1 марта Россия встретила полицию
Но проводил ли кто-нибудь милицию?
Проводы устроили активисты «Молодёжного Яблока» Санкт-Петербурга. Они проводили милицию в последний путь, организовав акцию «Проводы мента». Акция не была согласована с властями. По Невскому проспекту прошла процессия из восьми человек. «Покойного милиционера» несли на носилках. Пара гвоздик на груди красноречиво смотрелась рядом с привычными нашивками милицейской формы.
В авангарде процессии с плакатами и цветами шли другие активисты, которые раздавали специально подготовленные листовки. «Прощай, ментовский беспредел!» — гласил один баннер. «Полицию — на службу гражданам!» — другой. Молодые яблочники обратили внимание петербуржцев на то, что реформы, осуществляемые властью, должны быть направлены на изменение содержания неверно работающих систем, а не их формы, цвета или названия.
Мы считаем, что формальная процедура переаттестации милиционеров в полицейских не вносит никаких качественных изменений в суть и смысл того, что сегодня представляют из себя правоохранительные органы. Состав новой полиции идентичен старой милиции, поэтому перемен ждать неоткуда. А главное, должно уйти руководство нынешней милиции, которое и создало силу, которой россияне верят меньше, чем бандитам.
Сергей Калугин,
«Молодёжное Яблоко»


