Logo_v4 молодежный медиапроект
Поле зрения Телеверсия Репортаж Дебаты Субъектив Интервью
Все теги
ЕР КПРФ ЛДПР Наши Оборона Правое дело РНДС РСДСМ СР ФСМ Яблоко
О проекте
02.09.07

7 дебаты. Программы правых и левых: где зарыт петух?

Антон Богатушин против Сергея Малинковича

Проект «Полит-грамота» взрослеет. Совсем скоро коллектив засядет в раздумьях по поводу того, как же отмечать годовщину, а пока все идет своим чередом и в последний вторник августа в Сити-баре прошли седьмые дебаты. Участниками дебатов были заявлены лидер партии «Коммунисты Петербурга и Ленобласти» Сергей Малинкович и исполнительный директор петербургского отделения «Союза Правых Сил» Антон Богатушин. Дебатировать им предстояло на одну из самых важных тем: программы их же собственных партий. Накануне выборов этот вопрос стоит особенно остро: надо же знать, за кого отдавать свой голос, за какую программу.

Нужно сказать, что впервые «дуэлянтами» стали политики с таким серьезным политическим стажем и положением: руководители, депутаты. Говорит ли это о том, что дебаты переходят в иную плоскость, увидим в дальнейшем. Нынешние же участники отличались сдержанностью и осторожностью. Не раз Сергей Малинкович пытался спровоцировать своего соперника на спор, поймав его на признании в том, что лозунги СПС являются популистскими, обличая «Союз правых сил» в служении элите, заводя разговор о нескромном поведении лидеров партии. Антон Богатушин спокойно парировал, что приехал он, как и все, на метро, что популизм лозунгов заключается в том, что партия пытается «не только обещать, но и действовать», обращаясь к обыденным проблемам общества. После этого руководитель Коммунистов рассказал о том, что демократическая власть доводит бедных жителей деревень до того, что они съели всех своих петухов и живут в нищете. Неизвестно, какие факты из жизни просто народа сообщил бы нам коммунист дальше. Неизвестно, потому что в этот момент привычно появился растаман Ник и заявил, что «политика — грязное дело», но он всех любит.

После этого дискуссия стала вялой. На вопрос ведущего о том, что же за птица — муниципальный депутат, каждый участник, видимо инстинктивно, начал защищаться и утверждать, что уж в их районе (С. Малинкович — муниципальное образование «Смольнинское», А. Богатушин — «Красненькая речка») никакой коррупции, дорогих машин и комфортабельных помещений нет, ведется борьба с «медвежьей» прессой и работают простые и добрые слуги народа. После чего ведущий поинтересовался, если там так хорошо, не планируют ли они оставаться муниципальными депутатами в дальнейшем. Четкого ответа ни один участник не дал.

В процессе дебатов стало в очередной раз ясно, что проблемы у народа остаются прежними и программы партий, правых и левых, будут очень похожи. Выбор за нами: кто же сможет свои обещания выполнить?…

Полит-грамота

Теги: Антон Богатушин, Дебаты, КПЛО, Петербург, Сергей Малинкович, СПС

Оставить комментарий

Подпись:
Защита от роботов:
captcha

Похожие статьи

21.04.08

13 дебаты. План Лукашенко

Сергей Малинкович против Ярослава Грищеня; Павел Смоляк против Романа Трофимова

28.11.07

10 дебаты. Марш на выборы!

Артем Хрюкин против Олега Ведутова

30.10.07
| 1

9 дебаты. Парламентаризм и выборы-2007

Павел Еремеев против Евгения Валикова; Игорь Риммер против Леонида Гозмана

08.02.12

Анонс

Милонов поспорит с Пивоваровым

В четверг, 9 февраля, в 19.00 в клубе «Бермуды» (Банковский переулок, 6) состоятся дебаты между депутатом Законодательного Собрания Виталием Милоновым и сопредседателем Партии Народной Свободы в Санкт-Петербурге Андреем Пивоваровым. Организаторы ставят вопрос: как должно развиваться гражданское общество: революция или эволюция?..

31.03.11

«Полит-грамота» приглашает на 30 дебаты

Политики поспорят о Ливии и защите российскими партиями прав ЛГБТ

В пятницу, 1 апреля, в клубе Money Honey (Садовая улица, 28-30, в 19.00) состоятся традиционные дебаты «Полит-грамоты». Спорить будут Виталий Трофимов-Трофимов (глава Центра Льва Гумилёва), Лев Дмитриев (член президиума «Партии народной свободы»), Максим Резник (лидер СПб отделения партии «Яблоко»), Анатолий Артюх (руководитель Санкт-Петербургского отдела общественной организации «Народный Собор», помощник депутата ЗС СПб Евгения Марченко) и Андрей Антонов («Советская Россия», «Новый Петербург»).

28.12.10
| 1

29 дебаты в Петербурге

Видео и фоторепортаж

На двадцать девятых дебатах «Полит-грамоты» в словесном поединке сошлись Игорь Риммер (депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, фракция «Единая Россия») и Илья Яшин (председательствующий федерального бюро движения «Солидарность»).

08.10.10
| 2

28-е дебаты в Петербурге

Максим Мищенко и Ольга Галкина

Молодежный медиапроект «Полит-грамота» продолжает «Московский сезон» открытых политических дебатов. На этот раз спорили Максим Мищенко (депутат Государственной Думы РФ, фракция «Единая Россия»; руководитель Всероссийской общественной организации «Россия молодая») и Ольга Галкина (депутат Муниципального округа «Морской»; член бюро регионального совета Петербургского отделения партии «Яблоко», член Санкт-Петербургского «Молодежного Яблока»).

© «Полит-грамота», 2007–2012

Позиция редакции сайта может не совпадать с мнением авторов опубликованных статей.
Пожалуйста, ставьте ссылку на источник при копировании материалов.

mail@polit-gramota.ru

Яндекс цитирования

Реклама: