Logo_v4 молодежный медиапроект
Поле зрения Телеверсия Репортаж Дебаты Субъектив Интервью
Все теги
ЕР КПРФ ЛДПР Наши Оборона Правое дело РНДС РСДСМ СР ФСМ Яблоко
О проекте
05.01.10

Чтобы чужие боялись?

Республика Беларусь не нахлебник // Елизавета Александрова

Разговор на белорусской ярмарке в Москве. «А как там ваш батька?» — с симпатией спрашивает покупатель. «И почему вы его так любите?» — пожимает плечами продавщица из Гомеля. «Когда уйдет, и вы полюбите…»

И действительно, как передать все «прелести» дикого капитализма? Фасад блестит, а задворки кто видит? Через четыре года после подписавшего беловежские соглашения Шушкевича президентом стал Лукашенко, голосовавший против развала сверхдержавы в Верховном Совете СССР. Так что в Белоруссии перевод экономики на рыночные рельсы осуществлялся не чубайсовским обвалом, а плавно, ориентированно скорее на шведский социализм, чем на зоологическую модель выживаемости, предложенную Ельцину американскими советниками.

Белорусы, не имея опыта девяностых, по сути, пребывают в сладком неведении, как советские люди в эпоху горбачевской перестройки — те же настроения, смутное брожение и желание лучшей доли. Ведь и мы думали: задушил ненавистный «тоталитаризм», хуже и быть не может! А оказалось — еще как! «Да здравствует свобода, долой госконтроль!» — под такими лозунгами пришла ельцинская анархия. Ведь тогда полагали, что государство закрепощает личность, душит инициативу частного собственника. И у белорусов, возможно, вызывает восхищение, что русский за полмиллиарда евро купил самую дорогую виллу Европы. Но вилла сколочена из миллионов недостроенных дач, неблагоустроенных шести соток, неотремонтированных санаториев, а деньги, отобранные у ближних «законными, демократическими» методами, вывезены за границу, предоставив мечтательным соотечественникам переживать нищету на Родине. Попадание в олигархический класс, составляющий доли процента от населения, это, с одной стороны, лотерея с шансами один к миллиону, с другой — хищность в квадрате. Так не лучше ли иметь гарантии социализма?

Соседняя Украина с головой ушла в демократию — украинские проститутки десятилетиями оккупируют Москву, Украина — беднейшая европейская страна, а политическая грызня на Майдане давно уже вызывает и смех, и слезы. Можно и белорусам устроить «цветную» революцию, митинговать на американские деньги, вот только ее главари свалят на Запад, прихватив чемоданы с долларами, а народ останется. И обратной дороги не будет! Китайская молодежь бунтовала на Тяньаньмэне, а сейчас выигрывает Олимпиады и осваивает космос. Наученные горьким опытом северного соседа, китайцы не поддаются на провокационную болтовню о правах человека, понимая, что демократия — это библейский рай, о котором все разглагольствуют, но который никто не видел.

«Я работаю так, чтобы после моего ухода люди сказали: да, это было хорошее правительство», — говорит Лукашенко. Белорусы не пережили эпоху «кулачного права», но оно неизбежно наступит с уходом батьки. Как и передел собственности. Так что возможность сравнить у белорусов впереди. Уровень жизни в Белоруссии такой же, как и в России, исключая жиреющую чиновничью Москву. При этом нет нефти и газа, на которых паразитирует Россия. Зато сохранилась промышленность. В России она давно лежит «на боку», живо только «грязное» производство, а из инноваций — захоронение на своей территории мировых ядерных отходов.

Вероятно, многим белорусам скулы сводит — так хочется в ЕЭС. Прибалтам тоже хотелось, а теперь Латвия и Литва держат первые места в мире по самоубийствам. Наряду, конечно, с Россией. Жить стало лучше, жить стало веселее? А уж прибалтийскими гастарбайтерами забита вся Западная Европа: стюарды, официанты, портовые грузчики — дешёвая рабсила, европейцы второго сорта.

Во время крохоборских разборок из-за транзита сибирского газа, когда во имя корпоративного эгоизма «Газпрома» были свёрнуты многие программы российско-белорусского союза, наши «свободные» СМИ, формируя общественное мнение, не стыдясь, называли суверенное государство дотационным регионом, делая из Белоруссии нахлебника. Когда белорусские спортсмены не добирались в Пекине до олимпийских медалей, наши комментаторы откровенно злорадствовали. По отношению к соседу Россия выступает в роли Большого Брата, в репортажах о «бульбашах» постоянно сквозит ирония, а высмеивать белорусский язык стало хорошим тоном. Говорилось даже, что Россия немного потеряет от «цивилизованного развода» с Белоруссией. Последние события на Кавказе показали, сколько у России союзников, чтобы ими легко разбрасываться.

Или бей своих — чужие будут бояться?

Для США батька стал персоной нон грата, зато там очень любят немцовых, чубайсов, козыревых. И, очевидно, угождая заокеанскому партнеру, российское телевидение взяло по отношению к Лукашенко тон хамоватого лакея. Однако, в отличие от нынешнего выдвиженца «Единой России», Лукашенко доказал свою независимость, состоятельность и заботу о нации. Выстави он кандидатуру на наших президентских выборах, победил бы с явным преимуществом. И власти это отлично понимают, иначе чем объяснить информационную блокаду ближайшего союзника? Сколько белорусских фильмов и книг увидели мы за последние годы? Почему нас не знакомят с достижениями белорусской экономики? Мы больше знаем о жизни в США, чем в соседней республике!

Лукашенко обвиняют в том, что он в свое время отказался от провокационного предложения Путина войти Белоруссии в состав России на правах субъекта федерации. Мол, не хочет менять президентское кресло на губернаторское! Объединяться? Но с кем? С олигархическим режимом? Под лозунгами братства славянских народов маленькую Белоруссию сожрут — частью скупят, частью развалят по известному сценарию. На белорусский народ нашим магнатам наплевать так же, как и на собственный. И Лукашенко это отлично понимает. У него трудная задача — дождаться лучших времен, не поддавшись ни капиталистическому Западу, ни России с ее неофеодальным режимом.

После крушения советского корабля бывшие республики плавают обломками, неся по бурному морю мечущееся население.

И Белоруссия являет собой приятное исключение.

Елизавета Александрова,
«Полит-грамота»,
фото - www.belarus.by и www.ucpb.org

Теги: Беларусь, Елизавета Александрова, Субъектив

Оставить комментарий

Подпись:
Защита от роботов:
captcha

Комментарии

22:39 05.01.10
Дмитрий Избицкий

Даже если закрыть глаза на все прочее, как можно признать хорошим правителя, сразу же после ухода которого в стране, по мнению автора, наступит какой-то кошмар?:) Какой-то Король-Солнце с девизом "после нас - потоп" (и хорошая память) получается...

22:51 05.01.10
Елизавета Александрова

После его ухода придут такие правители, как наши, и всё сожрут. Вот тут-то и наступит кошмар.
Со сменой руководства, безусловно, меняется курс. После Рузвельта пришёл Трумэн и бросил бомбу на Хиросиму. Значит ли это, что Рузвельт - плохой президент?

23:15 05.01.10
Леонид Рыжиков

Два дня назад вернулся из Белоруссии и хвалебных речей автора не разделяю. Есть и обратная сторона социализма - практически полное отсутствие сектора услуг. Крайне мало кафе, магазинов, развлекательных учреждений. Да то там - на вокзале такси поймать проблема! Из этого можно сделать один простой вывод - раз всего этого нет, значит, народу едва хватает денег на проживание, а на развлечения у них ничего не остается. Несмотря на то, что в кафе можно очень вкусно и плотно покушать на 200 российских рублей, а таксисты просят меньше, чем наши частники. Однако когда за букетом цветов приходится ехать через весь город - спасибо, такой социализм мне не нужен.
За потемкинскими деревнями Лукашенко скрывается голодный и неудовлетворенный в своих желаниях народ с копеечными зарплатами и неуверенностью в завтрашнем дне. Народ, окруженный со всех сторон зажиточным капитализмом, пусть и со своими политическими и социальными проблемами.

23:56 05.01.10
Елизавета Александрова

В России народ вымирает, а Вы всё про цветочки...
Да, сфера услуг в Белоруссии никакая: нет увеселительных заведений, казино, проституции, притонов, наркотиков... А дороги в Белоруссии оценили?! В любом маленьком городке дороги лучше просёлочной дороги Москва-Петербург. А продукты? Не наши помои, и не американский фаст-фуд. А компьютеры белорусского производства? А засеянные поля? А отличные больницы? Бесплатное образование? Это Вам не болтовня о "модернизации" и нанотехнологиях.
О зажиточном капитализме расскажите в ста километрах от Москвы (и в тридцати от Петербурга), где газа нет, а электричество - по праздникам. И зарплат нет, даже копеечных. И в отличии от "неуверенности в завтрашнем дне" есть уверенность в его отсутствии. И в Украине зажиточный капитализм, и в Литве - то-то они все бегут в чернорабочие.

00:09 06.01.10
Ирина Л.

Значит цель Лукашенко -обеспечить преемственность власти?
Когда Путин жестко действует, вы ругаете, а когда Лукашенко, тогда исключение?

00:22 06.01.10
Виктор Петрович

И всё-таки Леонид ведь нашел кафе:)
лизавета права: дороги важнее сферы услуг.

00:58 06.01.10
Леонид Рыжиков

По дороге Москва-Петербург я ездил вчера, так что о ее состоянии я знаю ;)
А еще в Белоруссии гаишники не берут взяток - пожалуй, это действительно достижение. А продукты там - наши помои на две трети. Зато американский фаст-фуд дешевле, я заходил.
Все остальное надо надвое делить.

01:00 06.01.10
Леонид Рыжиков

Вообще, я к тому, что судить со стороны хорошо, но когда дело доходит до практики, оказывается все немножко иначе

15:25 06.01.10
Елизавета Александрова

Ирине:
Ну что мне Вам, как маленькой, на пальцах объяснять? Преемственность плохой власти - это плохо, преемственность хорошей хорошо...
Хотя, я не думаю, что в Белоруссии возможна преемственность. Путиных и Медведевых - пруд пруди, их можно каждый день менять, никто не заметит, а второй Лукашенко вряд ли придёт. Но, дай Бог!

22:35 06.01.10
Дмитрий Избицкий

Елизавета, а какие у Вас-то претензии к Трумэну и бомбардировке Хиросимы? Это у Вас случайно не "провокационная болтовня о правах человека" получается, о которой Вы в статье пишете?:)

На самом деле, то, что после ухода Лукашенко долго им созданное не проживет, ни плохое, ни хорошее - это как раз закономерное следствие того, что к демократии относятся как к "провокационной болтовне". В том числе, проблемы с передачей власти в руки, способные с ней управиться - это закономерное следствие зачистки политического поля.

00:25 07.01.10
Елизавета Александрова

Нет, Трумэн - это не "провокационная болтовня о правах человека", а ответ на Короля-Солнце. Только фраза "После нас хоть потоп" принадлежит не Людовику XIV, а Людовику XV.
Закономерное следствие, зачистка политического поля... - от чего меня не покидает чувство, что Вы произносите слова, сами не понимая их значения?..

07:56 07.01.10
Дмитрий Избицкий

Я в курсе, кому принадлежит эта фраза:) Более того, ее приписывают маркизе де Помпадур. Но по-прежнему не понимаю, в чем, с Вашей точке зрения, по которой к правам человека можно относиться как к провокационной болтовне, может вообще быть вина Трумэна, который закончил таким способом войну в кратчайшие сроки и с минимальными потерями для своей страны. В чем здесь "потоп" для Америки?

Ваши чувства Вас обманывают:) Я обычно понимаю все слова, которые произношу:) Уничтожая демократию, уничтожают и возможность участвовать в политике для сильных независимых фигур, оставляя в ней место только окружению правителя, подобранному по принципу преданности и послушности, а потом уже по другим достоинствам. Чего же удивляться, что в результате некому передать власть и в целом конструкция напоминает карточный домик?

07:47 15.01.10
z-pad Piceru

"го­лосо­вав­ший про­тив раз­ва­ла свер­хдер­жа­вы"
Бред. ВС против этого не голосовал, а в Белорежской пуще Лукашенко в числе 27 депутатов и вовсе не голосовал.

"ори­ен­ти­рован­но ско­рее на швед­ский со­ци­ализм"
У 5 миллионов беларусов в 2007 году отобрали льготы - студентов, школьников, чернобыльцев, ветеранов и инвалидов. Пособие по безработице - 10 долларов, пенсии 100 долларов (не повышались с 2007 года), зарплаты 300 долларов (не повышались с 2007 года). Ври дальше про шведский социализм!

"ки­тай­цы не под­да­ют­ся на про­вока­ци­он­ную бол­товню о пра­вах че­лове­ка"
Поэтому вокруг китайских городов - километры бетонных стен и колючей проволоки, чтобы крестьяне не могли туда попасть. Богатство - оно не для всех)

"Для США бать­ка стал пер­со­ной нон гра­та"
Вспомните почему. Вспомните про похищения и убийства ведущих беларусских политиков, про антиконституционный переворот 1996 года, про Торгэкспо и спецфонд Махмуда Эсамбаева, про миллиарды долларов от продажи оружия, которые не пошли в бюджет.

"от­ка­зал­ся от про­вока­ци­он­но­го пред­ло­жения Пути­на"
Только потому, что Лукашенко хочет иметь единоличную власть в России и не делить её с Путиными и прочими.

"ма­лень­кую Бело­рус­сию сож­рут" - уже сожрали. Россияне уже много лет скупают в Беларуси недвижимость целыми ПОДЪЕЗДАМИ, в результате чего цены на жильё выросли в 4 раза.

"не под­давшись ни ка­пита­лис­ти­чес­ко­му Запа­ду, ни Рос­сии"
России - уже поддался. В 94-м, когда именно Россия привела его к должности. Россия - его главный спонсор, выделяющий до 8 млрд долларов в год, которые используются для покупки электората перед выборами.

Автор статьи не имеет ни малейшего представления о ситуации в Беларуси - её экономической модели, основанной на борьбе с частным предпринимательством, политической сфере, основанной на фальсификациях и коррупции, социальной сфере, которая не оказывает поддержки тем группам лиц, которые в ней нуждаются. А уж мировой позор всея Беларуси (именно так называется это государство, пора бы выучить наконец) - визит Лукашенко со своим внебрачным сыном к Бенедикту 16. Стыд и позор!

Похожие статьи

29.05.11

Свобода обменному курсу!

Что нужно сделать для нормализации ситуации

Недавно прошедший «черный вторник» в Белоруссии затронул интересы всех слоев белорусского общества. Ведь обвал белорусского рубля привел к ухудшению благосостояния граждан. В чем же дело? Социал-демократическая модель экономики, выстроенная при Лукашенко, неэффективна в небольшой капиталистической стране.

Виталий Попов

28.01.11

Лукашенко напоминает Хусейна

К чему приведут санкции против Беларуси?

Перефразируя известные слова Евгения Евтушенко «поэт в России больше, чем поэт», можно сказать, что «журналист в Беларуси больше, чем журналист». Особенно, если он пишет о политике и освещает митинги оппозиции. Тогда его профессиональная деятельность приравнивается к политической.

Елена Беспалова

25.11.10
| 8

Россия по дороге в царствие небесное

Церковь — вечерний сериал

Любое движение со временем окостеневает и переходит в свою противоположность. А когда выдыхается идея, включается административный ресурс. Похоже, и сегодня энтузиастов и романтиков эпохи «развитого социализма», искавших истину в вере, сменили чиновники от религии. В православную партию хлынули толпы успешных, нагревших руки на катастрофе 90-х: приватизировав земное, они хотят приватизировать и небеса. Ничего нового. В миниатюре повторилась вся история христианства: религия угнетённых стала религией угнетателей.

Елизавета Александрова-Зорина

12.11.10
| 10

Андеграунд или деградаунт?

Наступила эра футбола и лёгкой музыки

Россия — культурная провинция. А США, Иран и Куба — нет. Провинциализм определяется не масштабами или могуществом страны, а неспособностью развивать своё, неумением проявить собственное оригинальное мировоззрение. Это состояние души, когда ослабленная воля позволяет лишь поклоняться столице, диктующей вкусы, выступающей законодательницей мод. Мы переняли экономический строй и политическую систему, называем главу государства президентом, а резиденцию правительства — Белым домом. Почему же культура должна быть исключением?

Елизавета Александрова-Зорина

04.11.10
| 1

Поперёд Батьки

Оппоненты Лукашенко собрали на 14 тысяч подписей больше

В Беларуси завершился первый этап выборов — сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов на пост президента. В списке претендентов, собравших необходимые 100 тысяч подписей, оказались 11 человек. Суммарно оппоненты Лукашенко собрали на 14 тысяч автографов больше, чем ныне действующий президент.

Егор Розенков

27.09.10
| 2

Широко известные в узких кругах

В Беларуси началась предвыборная гонка

В этом году на президентский пост в Беларуси претендует рекордное число кандидатов — 19. Именно столько инициативных групп зарегистрировал республиканский Центризбирком в последний день подачи заявок. Подобная активность наблюдалась лишь шестнадцать лет назад — во время первых белорусских президентских выборов 1994 года, — тогда за президентский пост боролись 18 кандидатов.

Егор Розенков

19.08.10
| 6

Цивилизация душевной лени

Общество потребления не может быть здоровым

— Ну, давай, рассказывай, как дела, — надкусив гамбургер, смотрят в рот.
А когда рассказ подходит к концу, теряют интерес.
— А что у тебя?
— Всё хорошо.
И чувствуешь себя опустошённой.
Когда-то это шокировало в европейцах. Теперь стало нормой в России. Призрак бродит по Европе — призрак Консумизма!

Елизавета Александрова-Зорина

© «Полит-грамота», 2007–2012

Позиция редакции сайта может не совпадать с мнением авторов опубликованных статей.
Пожалуйста, ставьте ссылку на источник при копировании материалов.

mail@polit-gramota.ru

Яндекс цитирования

Реклама: