Дорогой Владимир Владимирович, или Эпоха отстоя
Два с половиной года я не мог понять, кого напоминает Дмитрий Медведев. Маленький забавный мужичок, жонглирующий айфонами, строящий безумное Сколково, проводящий принудительную инновационную модернизацию страны. Где-то мы уже такого видели. В голову приходил только Никита Сергеевич Хрущев, но хотелось верить в лучшее, и я искал другого прототипа. Но тут на «Фонтанке» случайно наткнулся на новость, в которой было сказано, что после переименования милиции в полицию ГУВД будет называться ГПУ (Главное Полицейское Управление), и логический ряд, немного переврав ход истории, все же замкнулся. ВЧК, ГПУ, Сталин, Хрущев… Нет, все-таки точно Хрущев. Это Сколково, эта модернизация в нищей, насквозь коррумпированной стране — это же натуральная хрущевская кукуруза за полярным кругом. Хрущев не был уж абсолютным дерьмом, но у Никиты Сергеевича было два огромных минуса — крайне низкая продуктивность, во-первых. А во-вторых, за Хрущевым неотвратимо, как водка за пивом, приходит Брежнев.
Иного кандидата на роль Брежнева кроме Владимира Владимировича у нас нет и быть, очевидно, не может. Путин уже поиграл в Сталина, закрутив гайки после революционного времени начала 90-х и разухабистого ельцинского НЭПа второй половины 90-х. Борис Абрамович Троцкий ожидает в Лондоне свой ледоруб; Юрий Михайлович Зиновьев не у дел, Михаил Борисович Бухарин (он же Тухачевский) шьет варежки, вся система управления страной замкнулась лично на вождя, народ в едином порыве приложил правую руку к козырьку фуражки, левой подворовывая все, на что в эту секунду не падает взгляд Самого. Следовательно, в 2012-м нас ждет начало новой брежневской эпохи, действующие лица известны из учебников, исполнители те же, что сейчас. И исход будет ровно таким же, что и у дорогого Леонида Ильича, — страна проест все, что осталось, и рухнет под невыносимой тяжестью бессмысленности происходящего.
Вот только времени у Путина намного меньше. Брежневу от Сталина досталось страна, в которой появилась промышленность, какое-никакое сельское хозяйство. Леонид Ильич смог спокойно 20 лет курить бамбук, отвлекаясь, только чтобы расцеловать в сотый раз несчастного Хонеккера. Путину-Брежневу от Путина-Сталина не осталось ничего, в современной России нет промышленности, нет сельского хозяйства, да вообще ни хрена нет. Но Владимир Владимирович, вживаясь в роль Брежнева, уже начал сходить с ума — и он этого не замечает. В его мире мы открываем заводы, выполняем пятилетку в три дня и проводим Олимпиаду, запуская в небо огромного дельфина на лыжах и с пилой. В его мире Россия — энергетическая сверхдержава, насилующая любого встречного нефтяной трубой.
Главная проблема Владимира Владимировича, решить которую ему не под силу (да он и не собирается), — полнейшая деградация. Его главный шпион — Анна Чепмен, его главный геополитический противник — Грузия, его БАМ — фешенебельные гостиницы в Сочи. Он и в историю войдет как деятель той самой эпохи, когда Россия достигла самого дна своего падения, как тот самый национальный лидер, что привел Россию к соседству с Папуа-Новой Гвинеей в рейтинге коррупции. Трудно представить, что хорошего могут написать в учебниках истории про Путина лет так через 100. Два новых президентских срока Владимира Путина (у кого-то есть сомнения, что их будет два?) войдут в историю как эпоха отстоя (деградация сказывается — силенок вряд ли хватит даже на застой). Напоследок Владимир Владимирович наверняка быстренько поиграет в Андропова и Черненко, и только после этого у России появятся шансы на светлое будущее. А мы с вами благополучно потеряем еще десяток лет, с тоской наблюдая за калейдоскопом бесконечных тимченко, барковых, кадыровых, патрушевых, зязиковых, матвиенок и прочих отбросов истории.
Главным воспоминанием тех, кто родился при Хрущеве, была абсолютная уверенность в том, что Брежнев был, есть и будет всегда. Остается надеяться, что эликсир вечной жизни не будет изобретен в ближайшие лет 20. Ничего личного, Владимир Владимирович, просто хочется дожить до того момента, когда ГПУ переименуют во что-нибудь приличное.
Николай Потатуев, «Полит-грамота»

В первую очередь — спасибо всем, кто встал и пришел. Это очень важно. Главная победа этих выборов — народ заинтересовался политикой. И многие поняли, что голос каждого конкретного человека весит больше, чем вся сурковская пропаганда. И избиратели неожиданно для себя узнали, что за свой голос они готовы на многое. Сегодня есть куча людей, которые реально расстроены, что они вышли на площадь — и ничего не случилось. Ребята и девчата, постойте. Так не бывает. Все реально молодцы, что встали и пришли. Но нельзя 11 лет сидеть не жужжать, а потом все изменить за одни выборы и два митинга.
Знаете, в чем корень проблем России? В том, что наше руководство не верит в Бога. Нет, вся наша номенклатура, конечно, ходит в храм Христа Спасителя по праздникам, высокопоставленные руки держат свечки, высокопоставленные персты осеняют высокопоставленные лбы крестным знамением, но веры в этом не больше, чем коренных москвичей в Москве. Если бы была в верховных головах истинная вера, то в России в первую очередь создали бы открытые и честные правила ведения бизнеса. Ведь чему нас учит Библия? «Бизнес надо вести честно, не кидай партнера — и не кидаем будешь» — эта нить проходит через все библейское повествование.