Газа снова в огне
Кто мешает переговорам Израиля и Палестины?
7 декабря весь мир вздохнул с облегчением. Мировые СМИ сообщили о том, что Израиль принял египетско-французскую инициативу по урегулированию конфликта в Газе. Однако уже на следующий день Эхуд Ольмерт заявил, что «Израиль пока не достиг намеченных в ходе операции целей».

Конфликт в этом регионе длится уже более 40 лет, то угасая, то разгораясь с новой силой. И каждый раз жертвами политической борьбы становятся ни в чем не повинные люди.
На вопрос, почему в Газе никак не наступит долгожданный мир, традиционно принято отвечать, что палестинский народ стал игрушкой в руках радикалов из Хамас, а доблестная армия Израиля пытается защитить свой народ, периодически проводя в регионе зачистки. Выходит, единственной помехой для переговоров являются исламские радикалы.
Но давайте взглянем на это с другой стороны. Разве может идти речь о снижении влияния подобных Хамас организаций (а следовательно, и мирном диалоге), пока ВС Израиля будут осуществлять ракетные удары по мечетям во время пятничных молитв, а также использовать фосфорные бомбы (что, согласитесь, никак не может быть представлено как точечный удар) для урегулирования обстановки в регионе? Естественно, нет. К тому же вездесущее мировое сообщество во главе с США только способствует сохранению напряжённости.
Ведь никакого давления на Израиль, за исключением волны демонстраций с требованием прекратить военные действия, оказано не было.
Причину первых столкновений палестинцев с израильтянами мало кто вспомнит, но зато в сознании людей закрепилась ненависть, уходящая корнями в противостояние Советского Союза и Соединённых Штатов, провоцировавших локальные конфликты в ходе борьбы за сферы влияния в мире.
И хотя Союз давно развалился, американское правительство продолжает контролировать политику Израиля, стремясь не только усилить влияние, но и использовать дестабилизацию обстановки в регионе, например, как фактор, влияющий на стоимость нефти на мировых рынках. (Так и в этот раз вовремя начавшаяся военная операция привела к росту цен на нефть и поднятию котировок на мировых биржах.)
Поэтому неудивительно, что представители ООН не желают отправлять миротворцев в Газу. Вместо этого они предпочитают использовать политику двойных стандартов. Достаточно вспомнить истерию, устроенную в европейской и американской прессе после ввода российских войск в Южную Осетию. На каждом углу кричали о кремлёвском агрессоре и невинных грузинских солдатах, а теперь все признают неправомерность методов, используемых израильскими солдатами, и лишь сожалеют о случившемся. Главным достижением дипломатов стала организация трёхчасового гуманитарного коридора для вывоза раненных из зоны боевых действий.
Мало кто задумывается над тем, что среди 8 сотен невинных погибших треть — дети. Никому нет дела до того, что в ходе обстрелов люди гибнут целыми семьями.
Но самое страшное в том, что никто не задумывается над тем, что в Газе разгорелся очередной ПОЛИТИЧЕСКИЙ кризис, именно политический, а не религиозный, этнический и т. п.
Палестинцам и израильтянам так и будут прививать взаимную ненависть для того, чтобы в нужный момент по мановению руки западного политика Ближний Восток в очередной раз вспыхнул, поддерживая курс мировых валют ценой тысяч невинных жизней.
Тимур Зайнуллин,
специально для «Полит-грамоты»



