Logo_v4 молодежный медиапроект
Репортаж Субъектив Дебаты
Интервью КиноТеатр Телеверсия
Петербург Москва Карелия Псков Архангельск Вологда Новгород Волгоград
Все теги
ЕР КПРФ ЛДПР Наши Оборона Правое дело РНДС РСДСМ СР ФСМ Яблоко
О проекте
17.12.11

Играть в хоккей

Рейтинг Путина падает

Пятого декабря, когда тысячи российских граждан вышли на улицы столичных городов в знак несогласия с итогами парламентских выборов, Владимир Путин, как и положено национальному лидеру, времени даром не терял. «Я в это время, скажу откровенно, пытался и пытаюсь до сих пор научиться играть в хоккей», — признался он в эфире своей, десятой по счёту, «прямой линии» с населением. Сложно сказать, чем занимался Путин десятого декабря, но, очевидно, тоже крайне важными государственными делами.

Иначе трудно объяснить обнаружившуюся неосведомлённость премьера в тех событиях, которые происходили в этот день. Из откровений Владимира Владимировича следовало, что московский митинг на Болотной площади, куда пришли несколько десятков тысяч человек с лозунгами «Перевыборы!», «Позор воровской Думе!», «Долой поганую власть!» и другими, он принял за акцию борьбы со СПИДом, а белые ленточки, что были у его участников, — за развёрнутые контрацептивы.

На самом деле Путин, конечно, прекрасно понимал, какова была цель и московского митинга, и других акций протеста, одновременно прошедших в десятках российских городов: «У меня достаточно объективная информация о положении и в стране, и в мире», — таков был ответ премьера на один из заданных ему вопросов. Но для чего тогда были нужны полные глубинного смысла рассуждения о контрацептивах? С какой целью было заявлено, что пришедшим на митинг студентам, якобы выплачивались за это деньги? Почему Путин уничижительно назвал несогласных с его политикой граждан «бандерлогами» и фактически отождествил их с людьми, работающими «в интересах иностранного государства и на иностранные деньги»?

Ответить на эти вопросы можно, если предположить, что целевой аудиторией Владимира Путина во время «прямой линии» были не представители интеллигенции, малого бизнеса и студенчества — «бандерлоги» в его терминологии — а пенсионеры, рабочие и члены партии «Единая Россия». Вот только есть все основания полагать, что за последнее время наше общество изменилось. И если в 2007 году озвученные Путиным «мантры» прошли бы на ура, то сегодня они вызывают только негодование и возмущение.

Свидетельством этих перемен косвенно оказалась и сама «прямая линия», вопросы в ходе которой были заданы на удивление серьёзные и от людей при этом достаточно лояльных. Адвокат и член Общественной палаты А. Кучерена обратил внимание на отсутствие диалога между властью и обществом. О десятилетии упущенных возможностей обмолвился депутат Госдумы А. Макаров. К решению проблемы коррупции призвал обратиться президент Национальной медицинской палаты России Л. Рошаль. Военный обозреватель газеты «Комсомольская правда» В. Баранец заявил о низком качестве работы федеральных министров. Жители Владивостока прямо обвинили в казнокрадстве губернатора Приморского края С. Дарькина. Поднималась тема вывода российскими «олигархами» активов за рубеж, в чём В. Путин, кстати, проблемы большой не увидел. Затронуты были также вопросы межнациональных отношений и особенности бюджетного финансирования субъектов Северо-Кавказского федерального округа, в контексте чего премьер уверенно заявил, что в Чечне коррупционная составляющая является минимальной, развенчав тем самым зловредный миф, внедрённый в сознание российских граждан, надо полагать, никем иным, как агентами западных спецслужб.

Путин, конечно, может по-прежнему снисходительно относиться к интеллигенции и отшучиваться при ответе на неудобные вопросы, полагая, что и новый президентский срок, и пылкая народная любовь ему обеспечены a priori. Но фактом остаётся то, что даже по официальным результатам партию «Единая Россия», лидером которой он является, на прошедших парламентских выборах поддержало меньше половины из числа граждан, пришедших на избирательные участки, а данные последнего опроса Фонда «Общественное мнение», проведённого 19-20 ноября, показывают, что сторонниками премьера считают себя только 46% (по свежим данным уже 42%) россиян, тогда как 22% ему не доверяют.

Михаил Турченко, Петрозаводск,
«Полит-грамота»

Теги: ЕР, Карелия, Михаил Турченко, Субъектив

Оставить комментарий

Подпись:
Защита от роботов:
captcha

Похожие статьи

25.09.11
| 1

Голосуй или проиграешь

Дмитрий Анатольевич с облегчением выдохнул

Вот если бы единороссы на своем съезде молитвенно пали на колени, покаялись в прегрешениях, и да призвали бы в президенты, скажем, Ивана Охлобыстина, — это было бы по-настоящему любопытно и даже сенсационно. Если бы, выйдя к трибуне, Владимир Путин и Дмитрий Медведев обнялись и, еле сдерживая слезы умиления и радости (не разрывая при этом объятий), заявили, что уходят из политики, а в качестве будущего президента рекомендовали бы, например, Юрия Шевчука — это тоже было бы небезынтересно. А так, произошло то, что и должно было произойти.

Михаил Турченко

16.03.12
| 3

15 дебаты в Петрозаводске

Наталья Ермолина против Дмитрия Данильева

Как показали события последних недель, не все российские граждане оказались удовлетворены итогами прошедших президентских выборов. Обсудить сложившуюся политическую ситуацию представители двух противостоящих лагерей собрались на дебатах медиапроекта «Полит-грамота: Карелия». Со стороны оппозиции в дискуссии приняла участие известный карельский журналист Наталья Ермолина. Её оппонентом выступил руководитель республиканского отделения федерального молодёжного проекта «Все Дома» Дмитрий Данильев.

04.02.12
| 3

«Наймиты России»

Репортаж из Петрозаводска

Мирно, без оружия и многочисленно прошёл 4 февраля в Петрозаводске митинг «За честные выборы!». Это мероприятие стало третьей из прошедших в столице Республики Карелия акций в знак несогласия с итогами думских выборов. Так, 10 и 24 декабря минувшего года рассерженные граждане уже выходили на уличные пикеты.

04.09.11
| 1

Молчание Тандема

Сериал «Сядем и договоримся»

В свое время у российских граждан большой популярностью пользовались латиноамериканские сериалы. Затем, по какой-то причине (не иначе как вследствие роста патриотического самосознания, последовавшего за подъемом страны с колен), их место на телеэкранах заняли российские «мыльные» аналоги. На сегодняшний день, без преувеличения, самым популярным отечественным многосерийным зрелищем является сериал под названием «Сядем и договоримся».

Михаил Турченко

27.11.10

Россия, куда?

По следам выступления президента

23 ноября в интернет-пространстве вышел новый эпизод саги “Президент и российская демократия”. Идентифицировав в отечественной политической системе признаки застоя, Дмитрий Медведев не нашёл ничего лучше, кроме как поддержать status quo.

Михаил Турченко

18.05.12

17 дебаты в Карелии

«Много партий не бывает!?»

Темой 17 дебатов в Петрозаводске стали поправки в закон о партиях. На сцене ночного клуба вновь схлестнулись представители 4 ведущих политических партий — Александр Степанов из КПРФ, Сергей Кучин из «Единой России», лидер карельских справедливороссов Ирина Петеляева и член федерального бюро партии «Яблоко» Дмитрий Рыбаков. В ЛДПР от участия в дебатах отказались, поставив выше общественной дискуссии юбилей партии.

29.03.12
| 1

Эпизод 4 марта — новая надежда

В чем прилизанная оппозиция из столицы проигрывает региональным соратникам?

Протестное движение, кажется, уже не в состоянии предложить что-либо новое и тихонько гниет. Но уже как две недели идет голодовка оппозиционера в Астрахани. Бывший депутат Госдумы утверждает, что именно он выиграл выборы мэра в моем родном городе. Еще 4 декабря в провинциальной и аполитичной до крайности Астрахани победила «Единая Россия». Впрочем, победила тем же способом, как и везде. После чего бывший мэр взял мандат и ушел в Госдуму и заодно на повышение в Волгоград. На его место поставили и.о. мэра — Михаила Столярова, мало кому известного до этого дня. Правда ведь напоминает сценарий с приходом к власти Путина и Медведева? Неизвестно откуда и сразу на высший пост.

Андрей Шуршев

© «Полит-грамота», 2007–2012

Позиция редакции сайта может не совпадать с мнением авторов опубликованных статей.
Пожалуйста, ставьте ссылку на источник при копировании материалов.

mail@polit-gramota.ru

Яндекс цитирования

Реклама: