Истина где-то рядом
Несколько любопытных примеров информационной войны
Matthew Chance (Мэтью Ченс), журналист международной круглосуточной службы новостей CNN может быть доволен своей работой. Вокруг недавнего интервью с участием премьер-министра России было много разговоров, четкая позиция Владимира Путина оказалась не совсем однозначной в ряде политических информационных изданий. Так например на официальном сайте CNN присутствует видеозапись интервью, в которой преднамеренно искажена информация, сказанная Путиным.
Благодаря переводу, идущему поверх закадровых слов Путина, исчезли некоторые слова, их просто вырезали. Еще в начале репортажа, во время стендапа, корреспондент заявил, что у Путина есть доказательства того, что война в Грузии подстроена одним из кандидатов в президенты. Хотя из стенограммы следует, что премьер-министр несколько раз употребил слово «предположение». К тому же в начале интервью слышно, как Путин говорит: «Если предположения подтвердятся…», закадровый английский перевод звучит как:«Факт установлен». То же самое произошло и с немецким телеканалом ARD, они пошли далше, вырезав 80% интервью.
Та ли эта честная, объективная подача информации о которой пытался сказать премьер-министр России: «Давайте вспомним хотя бы, как шло интервью маленькой 12-летней девочки и ее тети, проживающих, как я понял, в Соединенных Штатах, которая была свидетельницей событий в Южной Осетии. Как на одном из крупнейших каналов «Фокс ньюс» ее постоянно перебивал ведущий. Как только ему не понравилось, что она говорит, он начал ее перебивать, кашлять, хрипеть, скрипеть. Ему осталось только в штаны наложить, но сделать это так выразительно, чтобы они замолчали. Вот единственное, что он не сделал, но, фигурально выражаясь, он был именно в таком состоянии. Ну, разве это честная, объективная подача информации? Разве это информирование населения своей собственной страны? Нет, это дезинформация».
Дезинформация, от которой страдает современный мир, не является односторонней, достаточно хотя бы вспомнить случай 1 сентября, когда миллионы людей в Грузии вышли на улицу и встали в одну единую цепь с возгласами против политики России, призывающим к передовой борьбе за свободу нации, а информация о данном событии практически не появилась на информационном поле России.
Отечественные власти, например, ограничивают или вовсе запрещают доступ западных журналистов в разграбленные и сожженные селения Южной Осетии и Северной Грузии, тем самым делая независимую оценку последствий разразившегося здесь насилия практически невозможной.
Интересная ситуация происходила и на телевидении, где в воскресных новостях ведущий решил высказывать якобы свое мнение относительно ситуации в Грузии, наверно просто наболело у человека. Уважаемый Петр Толстой, если человек выражает свою личную позицию, он не водит глазами по экрану в поисках нового слова на бегущей строке. Это является приемом для формирования общественного мнения, иными словами обычная пропаганда, но зачем же, спрашивается, так явно?
Но существуют и другие материалы, например в The New York Times, от 4 сентября, появилась статья с заголовком «Выжившие рассказали об этнических чистках в Грузии», а статья «Грузины стреляли даже в детей» была опубликована в La Repubblica, уточнения скорее всего не требуются, речь идет о геноциде, о котором ранее не говорилось в зарубежных СМИ.
Наблюдая за данной ситуацией со стороны, возможно, стоит прибегнуть к рассмотрению противоположных точек зрения, ибо между ними обязательно окажется истина.
Семён Карасёв,
специально для Полит-грамоты





