Каникулы на Северном Кавказе?
Комментируют Станислав Яковлев («Демократический выбор») и Андрей Песоцкий («Другая Россия»)
Убийство туристов из Москвы в районе Приэльбрусья в очередной раз невольно напомнило о планах российского правительства по превращению Северного Кавказа в туристическую зону. Федеральные чиновники заверяют, что государство от принятых программ по развитию туризма в неспокойном регионе отступать не будет, тем временем россияне массово отказываются от отдыха в Кабардино-Балкарии и соседних республиках. «Полит-грамота» решила задать в связи с этим простой вопрос:
Вы бы поехали отдыхать на Северный Кавказ?
Станислав Яковлев, член координационного совета РОО «Демократический выбор»:
Не исключаю такой возможности, но исключительно в регионы с христианским или преимущественно христианским населением. С представителями исламских наций Кавказа у меня легко может случиться нелицеприятный мультикультурный диалог, и тогда за мое здоровье даже сам Владимир Путин, как он сам признался, десяти копеек не даст.
Это не означает, разумеется, что я собираюсь оскорблять Коран; просто я человек другой культуры, никак не соотносящейся с Шариатом. А в чужой монастырь со своим уставом ходить все-таки не принято, по-моему. Тем более если речь идет об отдыхе.
Помимо различия по менталитету и культуре, необходимо так же учитывать и вероятность террористических атак со стороны исламистского подполья — очередная такая атака и случилась в Приэльбрусье, к великому сожалению. Если моджахеды время от времени прорываются даже в Москву, тем более странно ехать из Москвы, и вообще из европейской части России к ним в гости.
Я не хочу сказать, что жители исламских регионов Кавказа все поголовно террористы, конечно же нет. Но если бы при том «традиционном», родовом укладе жизни, который существует на Кавказе, местное население относилось бы к террористам как к своим личным, кровным врагам, все террористы там быстро исчезли бы. Проблема, однако же, в том, что мирный мусульманин относится к не-мирному в среднем все равно значительно лучше, чем к «мунафикам и кяфирам», то есть «отступникам и неверным». Мусульманские общины на словах осуждают терроризм, а потом сына ростовского муфтия ловят с оружием в Дагестане. И почти сразу отпускают под поручительство отца. Какие тут еще могут быть комментарии? Все и так понятно, по-моему.
Характерно, впрочем, что именно в этот момент российский политический сыск не находит себе другого занятия кроме запрета ДПНИ. Уже даже поговорка появилась такая: «Пока ловили бритых, проглядели бородатых». И не вчера появилась, несколько лет назад еще. И до сих пор актуальности не утратила. Русский национализм, по мнению правительства, угрожает толерантности в нашем многонациональном государстве, надо же. Очень мило. Проблема в том, что такие показательные уступки как запрет ДПНИ или 25 лет тюрьмы очевидно невиновному Аракчееву наоборот только провоцируют исламские бандформирования на все новые и новые атаки. В результате имеем то, что имеем.
Андрей Песоцкий, член политсовета петербургского отделения «Другой России»:
Ситуация на Кавказе, конечно, непростая. Причем в разных частях кавказского региона свои особенности. Скажем, абхазы и осетины традиционно уживаются с русскими, поэтому я бы с удовольствием поехал отдыхать в места их исторического проживания. Да и Эльбрус, насколько я представляю, находится в сравнительно безопасной зоне, несмотря даже на недавнее убийство туристов, которое мне видится скорее разовым инцидентом. А вот, например, Чечня остается тревожным регионом, причем под предводительством Кадырова к русским там относятся не лучше, чем при Дудаеве, разве что научились скрывать свою агрессию. Поэтому, если и ехать в Чечню, то с автоматом.
Сергей Симонов,
«Полит-грамота»
