Logo_v4 молодежный медиапроект
Репортаж Субъектив Дебаты
Интервью КиноТеатр Телеверсия
Петербург Москва Карелия Псков Архангельск Вологда Новгород Волгоград
Все теги
ЕР КПРФ ЛДПР Наши Оборона Правое дело РНДС РСДСМ СР ФСМ Яблоко
О проекте
22.02.11

Каникулы на Северном Кавказе?

Комментируют Станислав Яковлев («Демократический выбор») и Андрей Песоцкий («Другая Россия»)

Убийство туристов из Москвы в районе Приэльбрусья в очередной раз невольно напомнило о планах российского правительства по превращению Северного Кавказа в туристическую зону. Федеральные чиновники заверяют, что государство от принятых программ по развитию туризма в неспокойном регионе отступать не будет, тем временем россияне массово отказываются от отдыха в Кабардино-Балкарии и соседних республиках. «Полит-грамота» решила задать в связи с этим простой вопрос:

Вы бы поехали отдыхать на Северный Кавказ?

Станислав Яковлев, член координационного совета РОО «Демократический выбор»:

Не исключаю такой возможности, но исключительно в регионы с христианским или преимущественно христианским населением. С представителями исламских наций Кавказа у меня легко может случиться нелицеприятный мультикультурный диалог, и тогда за мое здоровье даже сам Владимир Путин, как он сам признался, десяти копеек не даст.

Это не означает, разумеется, что я собираюсь оскорблять Коран; просто я человек другой культуры, никак не соотносящейся с Шариатом. А в чужой монастырь со своим уставом ходить все-таки не принято, по-моему. Тем более если речь идет об отдыхе.

Помимо различия по менталитету и культуре, необходимо так же учитывать и вероятность террористических атак со стороны исламистского подполья — очередная такая атака и случилась в Приэльбрусье, к великому сожалению. Если моджахеды время от времени прорываются даже в Москву, тем более странно ехать из Москвы, и вообще из европейской части России к ним в гости.

Я не хочу сказать, что жители исламских регионов Кавказа все поголовно террористы, конечно же нет. Но если бы при том «традиционном», родовом укладе жизни, который существует на Кавказе, местное население относилось бы к террористам как к своим личным, кровным врагам, все террористы там быстро исчезли бы. Проблема, однако же, в том, что мирный мусульманин относится к не-мирному в среднем все равно значительно лучше, чем к «мунафикам и кяфирам», то есть «отступникам и неверным». Мусульманские общины на словах осуждают терроризм, а потом сына ростовского муфтия ловят с оружием в Дагестане. И почти сразу отпускают под поручительство отца. Какие тут еще могут быть комментарии? Все и так понятно, по-моему.

Характерно, впрочем, что именно в этот момент российский политический сыск не находит себе другого занятия кроме запрета ДПНИ. Уже даже поговорка появилась такая: «Пока ловили бритых, проглядели бородатых». И не вчера появилась, несколько лет назад еще. И до сих пор актуальности не утратила. Русский национализм, по мнению правительства, угрожает толерантности в нашем многонациональном государстве, надо же. Очень мило. Проблема в том, что такие показательные уступки как запрет ДПНИ или 25 лет тюрьмы очевидно невиновному Аракчееву наоборот только провоцируют исламские бандформирования на все новые и новые атаки. В результате имеем то, что имеем.

Андрей Песоцкий, член политсовета петербургского отделения «Другой России»:

Ситуация на Кавказе, конечно, непростая. Причем в разных частях кавказского региона свои особенности. Скажем, абхазы и осетины традиционно уживаются с русскими, поэтому я бы с удовольствием поехал отдыхать в места их исторического проживания. Да и Эльбрус, насколько я представляю, находится в сравнительно безопасной зоне, несмотря даже на недавнее убийство туристов, которое мне видится скорее разовым инцидентом. А вот, например, Чечня остается тревожным регионом, причем под предводительством Кадырова к русским там относятся не лучше, чем при Дудаеве, разве что научились скрывать свою агрессию. Поэтому, если и ехать в Чечню, то с автоматом.

Сергей Симонов,
«Полит-грамота»

Теги: Андрей Песоцкий, Демократический выбор, Другая Россия, Поле зрения, Сергей Симонов, Станислав Яковлев

Оставить комментарий

Подпись:
Защита от роботов:
captcha

Комментарии

00:26 24.02.11
Николай.

писать о ситуации в КБР при недостатке достоверной информации сложно, а говорить о нежелании туда ехать из-за религиозного состава это уже глупо. не раз та бывал, люди там те же, одна страна всё-таки. Боятся их это так же смешно, как и боятся перекусить в шаверме. Инциденты там случаются, но и у нас мигалки народ давят...
а вот на счёт теракта это уже смешно, что за теракт без жертв и с минимизированными экономическими потерями(взорвали 2 очередь подъёмника, а не первую да и проработала она меньше 2 лет)а вот заминированная машина больше напоминает действия ФСБ, оправдывающие режим КТО...
надо сначала вникнуть в проблему, чтобы не писать глупости.
P.S: через 2 недели буду там и всё увижу.

Похожие статьи

08.01.12
| 3

Кто способен возглавить протестную волну?

Комментируют правозащитник Филипп Костенко, Кирилл Гончаров («Яблоко»), Артем Сверкунов (Фонд «Город без наркотиков»), Юрий Шаров (СР), Анатолий Канюков (РСДСМ)

Прошедшие в декабре многотысячные протестные митинги показали, что у российской оппозиции впервые за много лет появилась реальная, а не воображаемая возможность продавить свои требования. Однако сейчас, — в преддверии президентских выборов, — перед оппонентами Кремля встает извечный вопрос о лидерстве. Есть ли сейчас в российской политике фигура, способная объединить общество, использовать во благо для страны значительный протестный потенциал? И есть ли в (весьма неоднородной) среде оппозиционеров принципиальная готовность вокруг такого лидера объединиться?

24.05.11
| 4

Прохоров вместо «Титаника»

Молодые «праводелы» и их конкуренты о намерении олигарха спасти тонущую партию

На прошлой неделе стало известно о готовности олигарха Михаила Прохорова возглавить практически уже канувшую в небытие либеральную партию «Правое дело». Судя по всему, на внеочередном съезде ПД в конце июня именно он будет избран новым руководителем «правых» взамен прежних трех сопредседателей Бориса Титова, Георгия Бовта и Леонида Гозмана.

«Полит-грамота» опросила молодых «праводелов» на предмет отношения к скорой смене руководства в их организации — все же именно им выстраивать с г-ном Прохоровым новую молодежную повестку, — а также попросила прокомментировать новость их политических конкурентов.

28.01.11

Без «смеха и греха»

Молодые лидеры Петербурга предложили государству собственные рецепты безопасности

Теракт в Домодедово вновь вызвал бурную общественную дискуссию об уровне безопасности российского общества. Критики прозвучало много, зачастую совершенно обоснованной, однако что конкретно должно сделать государство, чтобы подобные трагедии наконец перестали с незавидным постоянством повторяться?
«Полит-грамота» обратилась к «свежим головам» петербургского общественного поля и попросила указать если не на панацею, то хотя бы на путь истинный.

23.12.10
| 1

Либералы и националисты против власти

Им не до мигрантов

Националисты и либералы хотят вместе противостоять коррумпированной власти. Убийство футбольного фаната Егора Свиридова вызвало массовые националистические протесты в Петербурге и Москве. Национальный вопрос снова актуален в современной России. Стоит ли ждать новых коалиций между бывшими политическими врагами?

08.12.10
| 1

Сначала они пришли за...

Активисты договорились защищаться от репрессий сообща

Представители разных оппозиционных партий и движений собрались на круглый стол, инициированный РНДС. Они обсуждали возможность и необходимость совместных действий для защиты активистов от преследований. Участникам было предложено подписать декларацию.

03.11.10

Оппозиция требует освободить арестованных

И обещает ежедневно выходить на пикеты

Первые одиночные пикеты прошли на Захарьевской улице, где находится следственный изолятор, а также у Гостиного двора, где 31-го октября оппозиционеров задержали.

24.10.10

Они думают, что их боятся

Оппозиция как всегда не может договориться

23 октября организаторы «Стратегии-31» провели круглый стол «Отставка Матвиенко за отставкой Лужкова». На мероприятие пришли и левые и правые, и те, кто собираются по 31-ым числам у Гостиного двора, и любители выходить на Дворцовую площадь (правда, из их числа был только лидер «Молодежного Яблока» Александр Гудимов). Приглашение направили даже председателю Комитета по безопасности Леониду Богданову, но он, понятное дело, не пришел.

© «Полит-грамота», 2007–2012

Позиция редакции сайта может не совпадать с мнением авторов опубликованных статей.
Пожалуйста, ставьте ссылку на источник при копировании материалов.

mail@polit-gramota.ru

Яндекс цитирования

Реклама: