Консул США Эрик Джонсон: «Мы идем по правильному пути»
Консул по прессе и культуре Генконсульства США в Санкт-Петербурге Эрик Джонсон рассказал о том, как на протяжении истории страны складывались отношения между различными национальными группами в США, и ответил на вопросы студентов.
«Америка — это процесс», — вот, пожалуй, главная мысль, которую хотел донести до своих слушателей Эрик Джонсон. Под этим он подразумевал, что общественные отношения в США не статичны, а постоянно развиваются. Так, когда создавалась конституция США, избирательным правом обладали только состоятельные мужчины старше 21 года, а рабы считались людьми лишь на 60%. Сегодня в Америке есть штаты, такие как Гавайские острова, где большинство населения составляют национальные меньшинства, а, согласно прогнозам демографов, через 40 лет большая часть жителей страны будет неевропейского происхождения, преимущественно афроамериканцы и выходцы из Латинской Америки. В ряде штатов на юге США испанский язык уже считается вторым государственным и чиновники обязаны им владеть. Что касается коренных жителей Америки, то они по-прежнему проживают в резервациях, однако сегодня их никто там насильно не удерживает, а некоторые племена живут очень даже неплохо за счет игорного бизнеса, который они могут свободно содержать. Кроме того, на их землях, которые раньше считались негодными для хозяйства, были обнаружены драгоценные металлы и другие полезные ископаемые. Большой вклад в развитие американского законодательства в области межэтнических и межрасовых отношений вносят некоммерческие организации, такие как Американский союз гражданских свобод, миссией которого являются «защита и сохранение индивидуальных прав и свобод, гарантированных каждому человеку в стране конституцией и законами Соединенных Штатов».
В качестве примера прогресса в американском общественном мнении консул отметил и тот факт, что президентом США стал чернокожий Барак Обама. Сегодня некоторые американцы европейского происхождения даже начинают поговаривать о дискриминации белых. А за последние годы в США в три раза увеличилось количество экстремистских организаций, в первую очередь нацистского толка. О том же Обаме они сочиняют разные слухи, наиболее популярным из которых является заявление, что президент США — коммунист. Кстати, в Америке разрешено распространение экстремистских изданий, правда, только среди своих.
Некоторые стереотипы, которые есть у граждан США, имеют под собой вполне реальную основу. Например, американцы европейского происхождения считают, что афроамериканцы — преступники. Но печальная статистика гласит, что негры в США чаще оказываются за решеткой, чем за партой в университете.
Участники дискуссии напомнили консулу об арестах мусульман — граждан США после 11 сентября, и о пытках над узниками в тюрьмах Гуантанамо и Абу-Грейб, проводимых американскими военнослужащими, и о межрасовых конфликтах, возникших после урагана Катрина в 2005 году, в результате которого особенно пострадали чернокожие американцы, жители бедных кварталов Нового Орлеана. Да и сегодня экономический кризис в США привел к всплеску негативного отношения к новым иммигрантам. И это в стране, где практически все жители, кроме индейцев и эскимосов, сами являются иммигрантами или потомками иммигрантов.
Эрик Джонсон признал, что процесс формирования идеальных межэтнических и межрасовых отношений в США протекает довольно медленно и на многие вопросы еще нет окончательных ответов, а ищут их посредством бесконечных судебных разбирательств, которые так любят показывать в голливудских фильмах. Но тем не менее консул уверен, что США идут по правильному пути.
Елена Беспалова,
«Полит-грамота»




