Logo_v4 молодежный медиапроект
Поле зрения Телеверсия Репортаж Дебаты Субъектив Интервью
Все теги
ЕР КПРФ ЛДПР Наши Оборона Правое дело РНДС РСДСМ СР ФСМ Яблоко
О проекте
27.03.10

Консул США Эрик Джонсон: «Мы идем по правильному пути»

Консул по прессе и культуре Генконсульства США в Санкт-Петербурге Эрик Джонсон рассказал о том, как на протяжении истории страны складывались отношения между различными национальными группами в США, и ответил на вопросы студентов.

«Америка — это процесс», — вот, пожалуй, главная мысль, которую хотел донести до своих слушателей Эрик Джонсон. Под этим он подразумевал, что общественные отношения в США не статичны, а постоянно развиваются. Так, когда создавалась конституция США, избирательным правом обладали только состоятельные мужчины старше 21 года, а рабы считались людьми лишь на 60%. Сегодня в Америке есть штаты, такие как Гавайские острова, где большинство населения составляют национальные меньшинства, а, согласно прогнозам демографов, через 40 лет большая часть жителей страны будет неевропейского происхождения, преимущественно афроамериканцы и выходцы из Латинской Америки. В ряде штатов на юге США испанский язык уже считается вторым государственным и чиновники обязаны им владеть. Что касается коренных жителей Америки, то они по-прежнему проживают в резервациях, однако сегодня их никто там насильно не удерживает, а некоторые племена живут очень даже неплохо за счет игорного бизнеса, который они могут свободно содержать. Кроме того, на их землях, которые раньше считались негодными для хозяйства, были обнаружены драгоценные металлы и другие полезные ископаемые. Большой вклад в развитие американского законодательства в области межэтнических и межрасовых отношений вносят некоммерческие организации, такие как Американский союз гражданских свобод, миссией которого являются «защита и сохранение индивидуальных прав и свобод, гарантированных каждому человеку в стране конституцией и законами Соединенных Штатов».

В качестве примера прогресса в американском общественном мнении консул отметил и тот факт, что президентом США стал чернокожий Барак Обама. Сегодня некоторые американцы европейского происхождения даже начинают поговаривать о дискриминации белых. А за последние годы в США в три раза увеличилось количество экстремистских организаций, в первую очередь нацистского толка. О том же Обаме они сочиняют разные слухи, наиболее популярным из которых является заявление, что президент США — коммунист. Кстати, в Америке разрешено распространение экстремистских изданий, правда, только среди своих.

Некоторые стереотипы, которые есть у граждан США, имеют под собой вполне реальную основу. Например, американцы европейского происхождения считают, что афроамериканцы — преступники. Но печальная статистика гласит, что негры в США чаще оказываются за решеткой, чем за партой в университете.

Участники дискуссии напомнили консулу об арестах мусульман — граждан США после 11 сентября, и о пытках над узниками в тюрьмах Гуантанамо и Абу-Грейб, проводимых американскими военнослужащими, и о межрасовых конфликтах, возникших после урагана Катрина в 2005 году, в результате которого особенно пострадали чернокожие американцы, жители бедных кварталов Нового Орлеана. Да и сегодня экономический кризис в США привел к всплеску негативного отношения к новым иммигрантам. И это в стране, где практически все жители, кроме индейцев и эскимосов, сами являются иммигрантами или потомками иммигрантов.

Эрик Джонсон признал, что процесс формирования идеальных межэтнических и межрасовых отношений в США протекает довольно медленно и на многие вопросы еще нет окончательных ответов, а ищут их посредством бесконечных судебных разбирательств, которые так любят показывать в голливудских фильмах. Но тем не менее консул уверен, что США идут по правильному пути.

Елена Беспалова,
«Полит-грамота»

Теги: Елена Беспалова, Поле зрения, Эксперт

Оставить комментарий

Подпись:
Защита от роботов:
captcha

Комментарии

02:03 30.03.10
Александра

Очень рада, что "сог­ласно прог­но­зам де­мог­ра­фов, че­рез 40 лет боль­шая часть жи­телей стра­ны бу­дет не­ев­ро­пей­ско­го про­ис­хожде­ния". Англо-саксы, как самая "насильническая" нация в мире, истребившая миллионы индейцев и других аборигенов, и колонизировавшая огромные пространства от Канады до Австралии - должна "пожинать плоды". Время разбрасывать камни и время собирать камни"! )))

19:04 31.03.10
Анжела

Кстати, г-н Джонсон еще упомянул про, так называемые, "порочные круги". Т.е. ситуацию, когда определенные группы населения (традиционно это афроамериканцы) рождаются в бедных районах, ходят в плохие школы (школы в Штатах финансируются из местных налогов, федеральное государство или штат, как правило, не помогают), в результате они не имеют даже приличного среднего образования и, как следствие, не могут найти приличную работу. И пока Соединенные Штаты не могут решить эту проблему комплексно (если не считать школьные курсы в тюрьмах), но американцы очень надеются в этом смысле на Барака Обаму. Хотя консул не раз подчеркнул, что штаты в значительной степени независимы от федеральной власти, в частности, от президентской, в чем он видит явное отличие от ситуации в России. Тем не менее, по его мнению, ситуация в области межрасовых и межэтнических отношений значительно улучшилась с 60-х гг., времен массовой борьбы за гражданские права.

10:25 05.04.10
Лис

Александра, вы в уме???? Чему тут радоваться??? Или это очередная шутка "черных", которую "белым" никогда не понять??)))

00:43 08.04.10

В своём, в своём, уважаемый Лис )) просто вам такой расклад не нравится! )) "Американизированный" вы наш! ))

22:59 08.04.10
Павел Еремеев

пропала страна.(
А Александре советую читать и что нибудь кроме советских агиток.
Надеюсь так же что обама долго не задержится в БД

Похожие статьи

14.03.10
| 2

Выполнима ли миссия?

Либералы обсудили перспективы модернизации России

13 марта в Международном банковском институте Петербурга собрались люди, похоже, всерьез интересующиеся будущим нашей страны. В выходной день отдыху или более веселым занятиям они предпочли несколько часов обсуждения темы «Перспектива развития России в первой половине XXI века».

31.10.09
| 4

Почему ЕГЭ не рады?

В Петербурге обсудили сегодняшнюю ситуацию с Единым госэкзаменом

Круглый стол под названием, звучащим, как вопль отчаяния, — «ЕГЭ. Услышат ли наконец голос педагогической общественности?» — прошел 30 октября в пресс-центре информационного агентства «Росбалт».

Уже минуло восемь лет, как в России начали переход к Единому государственному экзамену. И до сих пор появляются сомнения в необходимости и целесообразности его введения. Особое недовольство и непонимание учителей, родителей и специалистов в области образования вызывают непрозрачность системы ЕГЭ и ежегодно меняющиеся правила, по которым проходит экзамен. Так, 28 октября был подписан очередной приказ Министерства образования и науки о регламенте проведения ЕГЭ…

26.10.09

На личном уровне все хорошо

На международном — доверия нет

Леонид Цывьян — известный в Израиле журналист и политолог. Он запросто вхож в израильский парламент Кнессет и лично знаком со многими влиятельными политиками. Будучи гражданином РФ и уроженцем Санкт-Петербурга, он часто приезжает в наш город, чтобы читать лекции по острым и актуальным темам, касающимся Израиля. «Полит-грамоте» Леонид Цывьян рассказал о своем видении российско-израильских отношений.

18.10.09
| 2

Даниил Коцюбинский: «Либерализм в России будет востребован»

Бывший «яблочник» раскритиковал российский либерализм и пообещал большие перемены

На днях в Европейском университете в Петербурге прошел очередной семинар «Вечера в Европейском». В этот раз для дискуссии был приглашен журналист и историк, участник Маршей несогласных Даниил Коцюбинский, чтобы обсудить тему «Новейший русский либерализм: горечь сухого остатка». Оппонировал ему доцент Европейского университета, политолог Владимир Гельман, а также собравшиеся за круглым столом приверженцы либеральных идей.

28.09.09
| 2

Измениться, чтобы остаться

Что ждет Россию и ЕС через 20 лет?

26 сентября в рамках фестиваля «День Европы», который второй год подряд проходит в Санкт-Петербурге, состоялись дебаты «20 лет после падения Берлинской стены: перспективы для Европы».

15.12.10

Как сделать чиновника нравственным, а общество — гражданским?

Политологи обсудили модернизацию в России

«Политические институты в современном мире» — конференция под таким названием прошла недавно на факультете политологии СПбГУ. Одной из самых популярных тем стала модернизация. О ней говорили как на пленарном заседании, так и на секциях. И если президент в своем послании Федеральному Собранию говорил о модернизации как о главном приоритете в экономике, то политологи в первую очередь обсуждали модернизацию политики.

14.12.10
| 1

Дураки дерутся, умные договариваются

Что не поделили коммунисты?

Пожалуй, главным политическим скандалом прошедшей недели стала драка сторонников Зюганова с бывшими членами КПРФ. Теперь Зюганов и его оппоненты Борзенко и Федоров винят друг друга в возникшей потасовке. А вот, например, Алексей Семенов, заместитель командира Ленинградского отделения АКМ, не видит никакой идеологической разницы между ярыми противниками.

© «Полит-грамота», 2007–2012

Позиция редакции сайта может не совпадать с мнением авторов опубликованных статей.
Пожалуйста, ставьте ссылку на источник при копировании материалов.

mail@polit-gramota.ru

Яндекс цитирования

Реклама: Работа в США