Куда ты, Рома?
Вслед отставке Абрамовича // Ольга Мясникова
Почему он ушел? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, для чего он вообще пошел в губернаторы. Версий много. Некоторые подозревали, что таким образом он пытается откупиться от Москвы, исправить «грешки» пока не поздно. Возникла она сразу после того, как началась травля Ходорковского. Но, стоит заметить, что в губернаторы Роман Аркадьевич пошел до того, как Путин начал усиленно ловить «опальных олигархов». Другие взахлеб утверждали, что Абрамовичу дали пост, чтобы он вдруг не решил «гульнуть» в президенты.
Были среди версий и психологические, связанные с некой душевной травмой. Многие на полном серьезе утверждали, что Абрамович занялся Чукоткой, так как сам провел свое детство на севере. В основном это были иностранные журналисты. Забавная версия и абсурдная. Получается как-то нелогично: детство свое он провел в Коми и, по всем законом фрейдистского психоанализа, должен был заняться именно этим субъектом РФ. Денег и административных ресурсов, чтобы стать губернатором этого, более благополучного на тот момент края, у него хватало с лихвой. Нет же, он пошел на Чукотку. Летал и выслушивал жалобы жителей именно этого полуострова, а не жителей Коми. А ведь Коми и Чукотку разделяет не хилых 10 часовых поясов.
Есть версия альтруистическая «от Абрамовича». Мол, увидел он как там все плохо, и стало ему жаль этих несчастных 50 тыс. жителей, проживающих на всей территории округа. Вот и решил помочь. А как помочь? Только если стать губернатором этого Богом забытого места. Хорошая версия, добрая, словно сказка. Только очень слабо верится в Деда Мороза с мешком подарков за спиной и бородой из ваты, за которой скрывается добрый дядя Рома.
Так что же его действительно подвигло на пост губернатора? Думаю, ответ кроется в характере самого олигарха. Если просмотреть его биографию, станет вполне ясно, что он личность авантюрная и увлекающаяся. Ему постоянно требуется что-нибудь купить, желательно убыточное с кучей долгов, восстановить и продать. А в этом кроется вторая характерная черта Абрамовича — он никогда ничего не делает за просто так. Проект «Чукотка» — самый грандиозный проект Романа Аркадьевича, окупился ему с лихвой. Абрамович был зарегистрирован как налогоплательщик именно на Чукотке.
Следовательно и платил налоги со своих огромных доходов (около 1 млрд руб. в год) в краевой бюджет. Кроме того, до 2006 г. региональный бюджет на 60% наполняли трейдеры, аффилированные с «Сибнефтью», так же зарегистрированной в ЧАО. Выходит, что огромные налоги он платил фактически себе в карман.
Теперь же, когда «Сибнефть» продана «Газпрому», а грандиозный социальный проект удался на славу (к слову сказать, честь и хвала губернатору), интерес Абрамовича к Чукотке угас. Фактически он наигрался в губернаторы, устал, налоговых льгот у него больше нет, а, Роман Копин введен в курс дело достаточно хорошо, чтобы продолжить развитие региона уже без олигарха. По сообщениям РИА «Новости», Роман Абрамович оставил преемнику программу социально-экономического развития региона. По-видимому, ближайшее будущее Чукотки эта программа связывает с ростом добычи золота и серебра. За год в регионе стали добывать больше золота с 4,4 тонн в 2007 до 14 тонн в 2008 году, а серебра — с 9,4 до 20 тонн.

Остается открытым вопрос, сможет ли Чукотка сохранить такие же темпы экономического роста, как при Абрамовиче. Не сможет. Роман Аркадьевич вкладывал огромные, нет, огромнейшие деньжищи в этот захудалый регион. На свои кровные открывал школы и ремонтировал больницы. На свои кровные обеспечивал детей бесплатным питанием и поездками на юг. На практике он содержал огромный регион за счет своих же собственных налогов и своих же фондов. Следующий губернатор такими возможностями обладать не будет, а после продажи «Сибнефти» бюджет региона уменьшился более чем в два раза. То есть жителям в любом случае придется затянуть пояса. Вряд ли, конечно, регион вернется к «доабрамовическим» временам, ведь налажена система добычи и сбыта драгметаллов, но то, что уровень жизни снизится, ясно абсолютно всем.
Многих интересует вопрос, чем же займется Абрамович теперь, после ухода с поста. Конечно же, бизнесом. Только вот каким? Скорее всего, олигарх выберет что-нибудь этакое, то, чем он еще не занимался. Так было с нефтью, так было с алюминием, с фармацевтикой и пищевой промышленностью. Но, если перебрать все то, чем он уже занимался, то окажется, что неохваченными будут лишь текстильная промышленность да строительный бизнес. Остается только гадать каким будет следующий проект господина Абрамовича. С уверенностью можно сказать только, что этот проект скучным не будет.
Ольга Мясникова
Фото: dailymail.co.ukchikotken.ru

