Logo_v4 молодежный медиапроект
Репортаж Субъектив Дебаты
Интервью КиноТеатр Телеверсия
Петербург Москва Карелия Псков Архангельск Вологда Новгород Волгоград
Все теги
ЕР КПРФ ЛДПР Наши Оборона Правое дело РНДС РСДСМ СР ФСМ Яблоко
О проекте
22.05.10

Мифы и легенды

обсудили молодые социалисты

На днях «Феде­рация со­ци­алис­ти­чес­кой мо­лодё­жи» про­вела оче­ред­ной ис­то­рико-по­лити­чес­кий клуб на те­му: «Мифы и ле­ген­ды Вели­кой Оте­чес­твен­ной вой­ны». Под­вести ито­ги этой встре­чи и рас­ска­зать о зна­чении ми­фов о Вели­кой Оте­чес­твен­ной вой­не в сов­ре­мен­ном об­щес­тве сог­ла­сил­ся ли­дер ФСМ Кирилл Василь­ев.

— Как вы оце­нива­ете роль этой встре­чи? Зачем она бы­ла нуж­на и вы­пол­ни­ла ли она свою за­дачу?

— Те воп­ро­сы, ко­торые зву­чали се­год­ня, в те­чение мно­гих лет на­кап­ли­ва­ют­ся, как в об­щес­тве, так и в ле­вой, оп­по­зици­он­ной сре­де. Они тре­бу­ют от­ве­та, это оче­вид­но, так что встре­ча — один из ша­гов на пу­ти по­ис­ка от­ве­тов на эти воп­ро­сы.

— Нас­коль­ко эта роль зна­чима для сов­ре­мен­но­го об­щес­тва, для сов­ре­мен­но­го по­нима­ния ис­то­ричес­ких со­бытий?

— Здесь уже бы­ло ска­зано, что власть, как нам ка­жет­ся се­год­ня, мо­жет ис­поль­зо­вать для не­ко­его фун­да­мен­та на­ци­ональ­ной идеи со­бытия, свя­зан­ные с Вели­кой Оте­чес­твен­ной вой­ной. Дру­гого фун­да­мен­та, на се­год­ня на­ибо­лее близ­ко­го по­нима­нию сред­неста­тис­ти­чес­ко­го граж­да­нина, влас­ти не най­ти. Дру­гое де­ло — как власть трак­ту­ет ито­ги Побе­ды, ка­ким об­ра­зом она об­ра­ща­ет вой­ну, схват­ки меж­ду со­ци­ализ­мом и фа­шиз­мом, в свою поль­зу, вы­мары­вая ми­ровоз­зрен­ческое про­тивос­то­яние меж­ду фа­шиз­мом и со­ци­ализ­мом, ме­няя ис­то­рию вой­ны на ис­то­рию про­тивос­то­яния меж­ду «слав­ным» рус­ским сол­да­том и «пло­хим» сол­да­том не­мец­ким.

— Ска­жите, а ка­кой об­раз вой­ны сей­час соз­да­ёт­ся у лю­дей?

— Сила­ми влас­ти соз­да­ёт­ся об­раз, вы­год­ный с точ­ки зре­ния сов­ре­мен­ной иде­оло­гичес­кой конъ­юн­кту­ры, об­раз вой­ны как схват­ки меж­ду Рос­си­ей и Гер­ма­ни­ей. Отсю­да пол­ностью вы­хола­щива­ет­ся иде­оло­гичес­кое, идей­но-по­лити­чес­кое, нравс­твен­ное про­тивос­то­яние меж­ду стро­ем со­ци­аль­ной спра­вед­ли­вос­ти и ра­сист­ским, ан­ти­чело­вечес­ким стро­ем, ко­торый нес­ли Гер­ма­ния и весь фа­шист­ский ла­герь.

— Как вы счи­та­ете, ка­кой из ми­фов о вой­не, ко­торые се­год­ня рас­смат­ри­вались, на­ибо­лее опа­сен для сов­ре­мен­но­го об­щес­тва? Какой из них соз­да­ёт на­ибо­лее ис­ка­жён­ное пред­став­ле­ние о вой­не, преж­де все­го, ис­ка­жение нравс­твен­ной оцен­ки?

— Пожа­луй, это миф, свя­зан­ный с тем, что наз­ва­ли се­год­ня кол­ла­бора­ци­ониз­мом. С «из­ме­ной», как се­год­ня го­ворят, це­лых на­родов. Я та­кую трак­товку оп­ро­вер­гаю. Мас­шта­бы борь­бы с со­ци­алис­ти­чес­ким стро­ем, с СССР, мас­шта­бы «пре­датель­ства» — это се­год­ня и на­ибо­лее жи­вот­ре­пещу­щий, и на­ибо­лее опас­ный миф.

— Как вы счи­та­ете, се­год­няшняя встре­ча по­может раз­венчать эти ми­фы?

— Учи­тывая то, что мы про­води­ли это ме­роп­ри­ятие для до­воль­но уз­ко­го сос­та­ва… Цель ме­роп­ри­ятия, преж­де все­го, про­паган­дист­ская, то есть лю­ди, вы­ходя от­сю­да, дол­жны во­ору­жать­ся на­бором зна­ний, ко­торые они не мог­ли бы про­читать се­год­ня в прес­се и по­пуляр­ной ли­тера­туре. Они дол­жны бу­дут даль­ше нес­ти это зна­ние сво­им то­вари­щам, кол­ле­гам, од­но­каш­ни­кам, то­му кру­гу лю­дей, с ко­торы­ми они об­ща­ют­ся, так что ох­ват, по ито­гам, ко­неч­но, бу­дет боль­ше.

— Вы час­то со­бира­етесь про­водить та­кие встре­чи?

— Мы про­водим ис­то­ричес­кие клу­бы по раз­ной те­мати­ке, бе­зус­ловно, не толь­ко во­ен­ной, про­водим каж­дый ме­сяц.

Бесе­дова­ла Ека­тери­на Сте­пано­ва,
«Полит-гра­мота»,
фо­то из ар­хи­ва Кирил­ла Василь­ева

Теги: Кирилл Васильев, Петербург, ФСМ

Оставить комментарий

Подпись:
Защита от роботов:
captcha

Похожие статьи

03.02.12

Антиклерикализм-2012

Политические аспекты духовной жизни

Морозным вечером второго февраля в Сангальском саду Петербурга состоялся митинг «Антиклерикализм-2012». Акция, приуроченная к годовщине декрета 1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви», была успешно проведена уже в четвертый раз. Центральной темой стали взаимоотношения РПЦ и государства. Ораторы припомнили и проникновение религии в образование, и обскурантистские высказывания духовенства, и нападки на сексуальные меньшинства. Гораздо больше возмущения вызвали реакционные настроения, насаждаемые церковью, некорректные высказывания высшего духовенства об участниках акций протеста и их мотивах.

05.07.11
| 3

«Полит-грамота: телеверсия». Выпуск 10

Кирилл Васильев (ФСМ) против Артема Мурзакова ("Единая Россия»)

Председатель «Федерации социалистической молодежи» Кирилл Васильев против члена Санкт-Петербургского исполкома партии «Единая Россия» Артем Мурзакова.

16.05.11
| 9

ФСМ буржуазно вырождается

Идеологическая подоплека нетоварищеских отношений

Из ФСМ вышла единственная идеологическая платформа «Революционные Коммунисты Большевики», объединявшая треть Федерации. Настоящим коммунистам делать в данной тусовке, скатившейся к буржуазно-либеральной политике, больше нечего. Деградация ФСМ началась незадолго до организационной реформы, когда структурные подразделения субъектного характера были заменены на идеологические платформы. Тут-то некоторые «товарищи» и показали себя во всей красе.

Наталья Макаровская

08.03.11
| 1

Новая метка режима — вандализм

Впечатления от похода в музей

Своеобразно отметили день РККА и 8 марта активисты идеологической платформы Революционных Коммунистов Большевиков (РК(б)) Федерации социалистической молодежи — отправились на экскурсию в Центральный военно-морской музей. Летом 2007 года был поднят вопрос о переносе музея в здание Крюковских казарм. Остались практически последние дни, когда можно посетить экспозицию. Проблема состоит в том, что в идеологическом и историческом контексте история может быть переписана заново. Уже сейчас можно найти некоторые странные метаморфозы, которые появились с подачи сегодняшней партии власти.

Наталья Макаровская

26.01.11

Садисты убивают — власти покрывают?

Коммунисты поддержали защитников животных

На днях в Петербурге на площади возле БКЗ «Октябрьский» более двух тысяч человек собрались на народный сход против варварских и незаконных убийств безнадзорных животных. По мнению коммунистов, убийства инициированы властями города под предлогом борьбы со вспышкой африканской чумы свиней на животноводческих предприятиях Ленинградской области.
Один из активистов ФСМ прислал в редакцию свое личное мнение о прошедшем сходе.

18.01.11
| 7

Капитализм убивает собак

Присоединяйтесь к кампании по защите животных

Недавно петербургские власти выпустили распоряжение об уничтожении всех бродячих животных — в качестве мер для борьбы с возможным распространением чумы свиней. Защитниками животных запланирован митинг.

Наталья Макаровская

26.12.10
| 1

Левые против

Нового большого ГУЛАГА

Левый Фронт, АКМ, ФСМ и РотФронт вместе с представителями общественных организаций в выходные провели пикеты против «политических репрессий, развернутых властью в отношении активистов Левого Фронта». Акция проводилась в рамках дней единых действий солидарности с Григорием Торбеевым, посаженным в «Бутырку».

© «Полит-грамота», 2007–2012

Позиция редакции сайта может не совпадать с мнением авторов опубликованных статей.
Пожалуйста, ставьте ссылку на источник при копировании материалов.

mail@polit-gramota.ru

Яндекс цитирования

Реклама: