Logo_v4 молодежный медиапроект
Поле зрения Телеверсия Репортаж Дебаты Субъектив Интервью
Все теги
ЕР КПРФ ЛДПР Наши Оборона Правое дело РНДС РСДСМ СР ФСМ Яблоко
О проекте
26.10.09

На личном уровне все хорошо

На международном — доверия нет

Леонид Цывьян — известный в Израиле журналист и политолог. Он запросто вхож в израильский парламент Кнессет и лично знаком со многими влиятельными политиками. Будучи гражданином РФ и уроженцем Санкт-Петербурга, он часто приезжает в наш город, чтобы читать лекции по острым и актуальным темам, касающимся Израиля. «Полит-грамоте» Леонид Цывьян рассказал о своем видении российско-израильских отношений.

— Как в Израиле относятся к России?

— В Израиле существуют полярные отношения к России. Некоторые относятся плохо, так как Россия продает оружие врагам Израиля, например, Сирии и Ливану. Кроме того, Россия поддерживает отношения с ХАМАСом, организацией, которая в Израиле, США и многих странах Европы считается террористической. Россия пригласила к себе ХАМАС в то время, когда в Москве был нынешний министр иностранных дел Израиля Авигдор Либераман. Подобная двуличная политика РФ не может не вызывать негативного отношения израильской общественности. Представители израильского истеблишмента выступают против России также потому, что она находится в конфронтации с США и поддерживает дружественные отношения с Пакистаном, Ираном и Афганистаном.

Но все же нужно отметить, что после распада СССР российско-израильские отношения стали гораздо лучше. Сближению двух стран и урегулированию ряда проблем в частности способствовала деятельность посла России в Израиле Бовина. Сейчас у России и Израиля очень хорошие связи на личном уровне. Израильские политики часто приезжают с визитом в Россию, Путин во время своего президентства несколько раз бывал в Израиле. Россия очень близка для выходцев из стран бывшего СССР, и они внимательно следят за всем, что происходит здесь. С доброжелательностью и ностальгией о России говорят ветераны Великой Отечественной войны. Лично я считаю, что Россия — великая страна и при дальнейшей демократизации и развитии экономики через 20-30 лет ее ждет прекрасное будущее.

— А какое мнение существует по поводу участия России в урегулировании арабо-израильского конфликта?

— На роль России в этом процессе смотрят очень пессимистично. Более того, могу сказать, что участие России вообще не нужно, потому что Израиль не устраивает точка зрения России по поводу решения конфликта. Все разговоры о двух государствах для двух народов — это блеф. Сначала нужно добиться прекращения террора, а потом уже обсуждать возможности создания Палестинского государства. Но ни мировое сообщество, ни Россия ничего для этого не делают. Россия должна доказывать арабским странам, что только через установление дипломатических отношений с Израилем можно решить арабо-израильский конфликт.

— Не менее острой проблемой, чем арабо-израильский конфликт, являются отношения Израиля с Ираном. И здесь Россия, традиционно выступающая в качестве посредника между Западом и Востоком, взяла на себя роль главного «усмирителя» Ирана. Верят ли в Израиле, что участие России позволит избежать иранской ядерной угрозы?

— Нет, не верят. Иран наверняка обманет Россию. И вообще при существующем в Иране режиме мирным образом эту проблему не решить.

— Выходит, Израиль все-таки собирается бомбить иранские ядерные объекты?

— Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху официально заявил, что никаких бомбардировок Ирана не будет. Но даже если бы мы решили атаковать, у нас нет для этого достаточных возможностей. Все иранские ядерные объекты находят под землей, и чтобы их достать, нужны специальные глубинные бомбы, которых у Израиля нет.

— Судя по вашим словам, Израиль не рассчитывает на Россию в своей внешней политике. В каких же сферах в настоящее время возможно сотрудничество между двумя странами?

— Израиль помогает России в развитии нанотехнологий, сельского хозяйства, банковской системы, строительства. Россия закупает израильские товары и военную технику. Израильские программисты и научные сотрудники работают в Москве и Петербурге. В России открываются израильские клиники. Особенно активно развивается сфера туризма. В 2008 году Израиль посетило 300 тыс. туристов. Наша мечта — чтобы ежегодно к нам приезжало 2 млн россиян. Для этого строятся новые гостиницы и туристическая инфраструктура. Израильтяне также часто приезжают в Россию к своим родственникам и друзьям.

беседовала Елена Беспалова,
(фото автора),
«Полит-грамота»

Теги: Елена Беспалова, Поле зрения, Эксперт

Оставить комментарий

Подпись:
Защита от роботов:
captcha

Похожие статьи

27.03.10
| 5

Консул США Эрик Джонсон: «Мы идем по правильному пути»

26 марта на факультете географии и геоэкологии СПбГУ состоялась дискуссия на тему «Проблемы и механизмы регулирования межэтнических и межрасовых отношений: опыт США», организованная коалицией Ксенофобии.NET.

14.03.10
| 2

Выполнима ли миссия?

Либералы обсудили перспективы модернизации России

13 марта в Международном банковском институте Петербурга собрались люди, похоже, всерьез интересующиеся будущим нашей страны. В выходной день отдыху или более веселым занятиям они предпочли несколько часов обсуждения темы «Перспектива развития России в первой половине XXI века».

31.10.09
| 4

Почему ЕГЭ не рады?

В Петербурге обсудили сегодняшнюю ситуацию с Единым госэкзаменом

Круглый стол под названием, звучащим, как вопль отчаяния, — «ЕГЭ. Услышат ли наконец голос педагогической общественности?» — прошел 30 октября в пресс-центре информационного агентства «Росбалт».

Уже минуло восемь лет, как в России начали переход к Единому государственному экзамену. И до сих пор появляются сомнения в необходимости и целесообразности его введения. Особое недовольство и непонимание учителей, родителей и специалистов в области образования вызывают непрозрачность системы ЕГЭ и ежегодно меняющиеся правила, по которым проходит экзамен. Так, 28 октября был подписан очередной приказ Министерства образования и науки о регламенте проведения ЕГЭ…

18.10.09
| 2

Даниил Коцюбинский: «Либерализм в России будет востребован»

Бывший «яблочник» раскритиковал российский либерализм и пообещал большие перемены

На днях в Европейском университете в Петербурге прошел очередной семинар «Вечера в Европейском». В этот раз для дискуссии был приглашен журналист и историк, участник Маршей несогласных Даниил Коцюбинский, чтобы обсудить тему «Новейший русский либерализм: горечь сухого остатка». Оппонировал ему доцент Европейского университета, политолог Владимир Гельман, а также собравшиеся за круглым столом приверженцы либеральных идей.

28.09.09
| 2

Измениться, чтобы остаться

Что ждет Россию и ЕС через 20 лет?

26 сентября в рамках фестиваля «День Европы», который второй год подряд проходит в Санкт-Петербурге, состоялись дебаты «20 лет после падения Берлинской стены: перспективы для Европы».

15.12.10

Как сделать чиновника нравственным, а общество — гражданским?

Политологи обсудили модернизацию в России

«Политические институты в современном мире» — конференция под таким названием прошла недавно на факультете политологии СПбГУ. Одной из самых популярных тем стала модернизация. О ней говорили как на пленарном заседании, так и на секциях. И если президент в своем послании Федеральному Собранию говорил о модернизации как о главном приоритете в экономике, то политологи в первую очередь обсуждали модернизацию политики.

14.12.10
| 1

Дураки дерутся, умные договариваются

Что не поделили коммунисты?

Пожалуй, главным политическим скандалом прошедшей недели стала драка сторонников Зюганова с бывшими членами КПРФ. Теперь Зюганов и его оппоненты Борзенко и Федоров винят друг друга в возникшей потасовке. А вот, например, Алексей Семенов, заместитель командира Ленинградского отделения АКМ, не видит никакой идеологической разницы между ярыми противниками.

© «Полит-грамота», 2007–2012

Позиция редакции сайта может не совпадать с мнением авторов опубликованных статей.
Пожалуйста, ставьте ссылку на источник при копировании материалов.

mail@polit-gramota.ru

Яндекс цитирования

Реклама: