Logo_v4 молодежный медиапроект
Поле зрения Телеверсия Репортаж Дебаты Субъектив Интервью
Все теги
ЕР КПРФ ЛДПР Наши Оборона Правое дело РНДС РСДСМ СР ФСМ Яблоко
О проекте
11.08.09

На первый-второй рассчитайсь!

Принуждение к миру, к здоровью, к любви // Дмитрий Избицкий

Думаю, о скандальной и легендарной «операции по принуждению к миру», которой на днях исполнилось год, достаточно написали и без меня. В частности, уже год назад инициативными гражданами было выдвинуто множество предложений по распространению гениальной идеи операции на другие сферы, в частности, предлагали кражу теперь считать «операцией по принуждению к щедрости», а изнасилование — «операцией по принуждению к любви». А совсем недавно по этому пути решил пойти министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко, проанонсировав, по сути (пусть и не называя это пока таким образом официально), операцию по принуждению молодежи к здоровью.

Конкретно господин министр предлагает увеличить количество уроков физкультуры в школах в полтора-три раза, да еще и полностью отменить любые освобождения от нее. Аргументируется все это, разумеется, искренним беспокойством о пошатнувшемся здоровье выпускников (и будущих доблестных участников очередных операций по принуждению кого-нибудь к чему-нибудь). Возможно, кто-то в этом увидит только банальный лоббизм и желание усилить роль своего ведомства. Меня же лично больше беспокоит именно сам по себе аспект принуждения.

Во-первых, у меня лично уроки физкультуры в школе ли, в универе ли всегда вызывали стойкие ассоциации не столько с заботой о здоровье, сколько с заботой о строевой подготовке. Все эти «равняйсь!», «смирно!», «кругом!», «бегом марш!» — вся эта довольно-таки унизительная дрессировка, в обычных условиях достойная разве что проштрафившихся цирковых животных, вряд ли может наводить на мысли о чем бы то ни было, кроме как об унылой казарме или об оздоровительной прогулке в тюремном дворе под присмотром заботливых надзирателей. Во всяком случае, на улице человека, который в целях сохранения здоровья совершает, скажем, ежедневную утреннюю пробежку, и при этом регулярно отдает сам себе команды «Смирррна!!! Кррругом!!! Упал-отжался!!!» и так далее, не встретишь, если, конечно, не вблизи обители умалишенных генералов живешь.

В общем, российская школьная физкультура в ее нынешнем виде если и может считаться заботой о здоровье, то разве что в весьма специфическом милитаристском духе. А любые формы милитаристской подготовки, на мой взгляд, должны быть исключительно добровольными. И как признается за призывником право отказа от военной службы в пользу альтернативной, так и за учеником должно признаваться право отказа от казенной физкультуры в пользу хоть того же дополнительного занятия по физике как минимум, повышенная обязательность которой в сравнении с физкультурой так возмущает Мутко. Может, ученику быть призером физических олимпиад приятнее, чем строем ходить учиться, и нечего за это осуждать его, кандидатов наук же от армейской службы освобождать ума пока еще хватает.

Во-вторых, даже если (что мне представляется не слишком вероятным) физкультуру от этого советского милитаристского налета избавят, мне сама эта идея принуждения к здоровью представляется довольно сомнительной. Стремление к поддержанию здоровья и так свойственно любому человеку, и тем более практически любому ребенку свойственно стремление к движению (в отличие от стремления к изучению физики). Возможно, это стремление стоит как-то поощрять, создавать для него условия, поддерживать его, выделять, скажем, специальные длительные перерывы в занятиях, во время которых можно было бы побегать (по собственному желанию!) в спортзале или на стадионе — но вот принуждение, тупая обязаловка чаще всего убивает даже те стремления, которые изначально были вполне естественными. Ибо точно также практически любому человеку свойственно испытывать отвращение ко всему, что он делает помимо своей воли, и это, быть может, качество никак не менее ценное, чем физическое здоровье.

В-третьих, что касается здорового образа жизни в целом, на мой взгляд, здесь проблема не столько в отсутствии или деградации физической культуры, сколько в устойчивом присутствии и развитии культуры алкоголизма, курения и наркомании. А здесь не поможет ни беготня в стаде строем под командованием физкультурника, ни даже православный батюшка, размахивающий дымящим кадилом, окропляющий святой водой и осеняющий метровым дубовым крестом, чесноком и осиновым колом на уроке ОПК (да, операция по принуждению к православию тоже на подходе!). А поможет разве что удвоение уроков биологии с ее полной переориентацией с изучения лягушек и инфузорий на изучение (желательно без назойливого чтения какой-либо морали, но зато предельно наглядное, объективное, на живых и находящихся при смерти пособиях) последствий этих вредных привычек. И то вряд ли.

А пока что остается только надеяться, что господа Мутко, Медведев и прочие не озаботятся заодно в том же духе и проблемами демографической политики.

Дмитрий Избицкий,
специально для «Полит-грамоты»

Теги: Дмитрий Избицкий, Субъектив

Оставить комментарий

Подпись:
Защита от роботов:
captcha

Комментарии

10:43 12.08.09
Павел Поляков

А чем физкультура, позвольте спросить, хуже любого другого предмета? Почему только она должна быть добровольной? Добровольными надо сделать математику, физику и прочие предметы.

11:52 12.08.09
Аринка

Павел, это ваша ирония по поводу статьи или вы действительно так считаете?

11:59 12.08.09
Аринка

Я считаю, что эта "ИДЕЯ-ФИКС" ни к чему хорошему не приведет, введут неподъемные нормативы и что? Что делать тем ребятам, которые по состоянию здоровья не могут заниматься физкультурой, им обеспечат машину скорой помощи? Я отношусь к такой категории учеников, я с ужасом смотрела на учебную программу социологического факультета, на который поступила,4 часа в неделю физкультуры. И такая ситуация "грядет" во все вузы!

07:05 13.08.09
Павел Поляков

Да, я действительно так считаю. Физкультура это такой же предмет как и все остальные. На каком основании его считают ненужным?

17:40 13.08.09
Аринка

Он не ненужный, но его можно корректировать под здоровье учащихся. Между прочим другие предметы тоже корректируют, т.к. развивается система профильного образования.

12:03 19.08.09
Александра

Это предмет, наиболее специфичный. Дело даже не всегда в состоянии здоровья ученика, а чаще - в степени его закомплексованности. Минимум 50% школьников тупо стесняются на глаза у всего класса, стоящего в очередь снаряду, прыгать через козла или лезть по канату. Потому что не получается - ну уровень физподготовки у нас низкий, ну что делать, если я сама не умею, а меня особо-то и не учили - ползи, скачи, беги!!! и всё. Ну не получается у меня, а одноклассники ржут, а возраст переходный, а мальчики-девочки, и вспыхиваешь и ненавидишь их всех, и дебилоидного физрука, который только команды отдаёт и ржёт сам, как конь.
Почему-то когда пишет ребёнок безграмотно, никто не ржёт, а учат и поправляют. Когда математика не даётся - это нормально, это подтянут или махнут рукой. А вот когда ты стометровку не можешь пробежать, через козла сигануть или упасть-отжаться, а для мальчиков ещё кошмар детства - подтянуться - то всё, ты посмешище.
Неудивительно, что физра для большинства школьников - сущий ад. Любят её обычно мальчики-будущее отечественных пту. У которых только с физразвитием всё и в порядке.
Увеличивайте, увеличивайте. И не удивляйтесь, что в школу вообще никто ходить не будет.

23:28 19.08.09
Павел Поляков

Все-таки физкультура легче чем алгебра и прочая лабуда.

23:19 20.08.09
Дмитрий Избицкий

Павел, это кому как. Вот для меня была (и остается) легче именно алгебра, да и всяко интереснее к тому же. Что касается того, чем отличается физкультура от всех других предметов - это, на мой взгляд, самоочевидно, поддержание физической формы и получение основ научных знаний - это задачи совершенно разные и решаются они разным образом, и мне не очень понятно, зачем вообще такие задачи надо совмещать в рамках одного учреждения, втискивать их в одно расписание и т.д.

А вообще, конечно, идея насчет возможности выбора направления обучения - это правильно.

Александра, про моральную сторону дела вы хорошо написали. В такой атмосфере легко можно потерять уважение либо к себе, либо к другим.

Похожие статьи

08.06.11
| 2

Радикальное решение вопроса тюремной культуры

Часто справедливо отмечают, что многие проблемы в области общественных отношений у нас связаны с тем, что общество глубоко пропитано культурой зоны — «школы жизни», через которую прошли и проходят миллионы российских граждан. Думаю, к ним можно добавить также миллионы отслуживших в армии — которая, на мой взгляд, по уровню культуры стоит ещё ниже зоны.

Дмитрий Избицкий

16.03.10
| 2

И это — проглотят?

Генералы хоронят идею отменить призыв

Странно, что пока что мало кто отреагировал на новости о том, что военные публично и нагло ставят крест на ими же проваленной реформе, которую нам обещают уже не первое десятилетие. Мало того, что они отказались от полного перевода армии на контракт, они теперь обещают сокращать набор по контракту и увеличивать набор по призыву.

Дмитрий Избицкий

10.09.09
| 26

Грамотеи

О мышиной вознѣ вокругъ великаго и могучаго // Дмитрий Избицкий

Уже вторую недѣлю подрядъ можно наблюдать въ Интернетѣ злобные выступленія и вопли грамотеевъ по поводу того, что ихъ лишили священнаго права одергивать ближняго своего на словахъ «кофе», «средамъ» и нѣкоторыхъ другихъ. «Тріумфъ невѣжества!» — кричатъ они — «Министерство на поводу у неучей и деревенщины»…

Дмитрий Избицкий

10.04.09
| 11

Стихия революции

Читаю новости из Молдавии // Дмитрий Избицкий

Пока что все случившееся напоминает иллюстрацию на тему «как не надо делать революцию». Особенно погромы в молдавской столице. Возможно, мятеж в случае удачи и называется иначе, но вот погром в любом случае называется так, как он называется, и в случае удачи в особенности. А мародерство тем более…

Дмитрий Избицкий

12.07.08

О конкурентоспособности оппозиции

Дискуссия продолжается // Дмитрий Избицкий оппонирует Наталье Гостевской

Полит-грамота продолжает публикацию мнений молодых лидеров о способностях оппозиции повлиять на политическую обстановку в стране. В качестве оппонента предудущему автору выступил активист «Обороны» и «Молодежного Яблока». Присоединяйтесь и вы!

Говоря серьезно, власть Наталья объявляет конкурентоспособной, потому что она уже несколько лет держится, держится, и велик ее рейтинг, и конца ей не видно. Но оппозиция при этом почему-то называется неконкурентоспособной совершенно, хотя она тоже держится, и многие ее лидеры уже второе десятилетие тоже держатся.

Дмитрий Избицкий

Мы обвиняем его за выступление в Лужниках — а наши собственные малочисленные карнавализованные акции, за которыми серьезной аналитики никогда не стояло? Мы обвиняем его в отмене губернаторских выборов, а вам интересно, как обстоит дело с выборами и т.н. внутрипартийной дискуссией в одной из недовольных партий?

Наталья Гостевская

25.06.08

Ответ могильщику

На правах профилактики политических галлюцинаций // Дмитрий Избицкий оппонирует Артему Мурзакову

Очередной «Субъектив» члена петербургского отделения «Яблока» Дмитрия Избицкого — это полемика с уже знакомым нашим читателям текстом Артема Мурзакова, активиста «Молодой гвардии». Тема обоих материалов — будущее партии «Яблоко». Кто прав — решать нашим читателям.

Старейшая демократическая партия бьется в предсмертных конвульсиях. Дрожащими руками, они сами же вбивают гвозди в крышку своего гроба, попутно не забывая рыть могилу. Деградация не может быть вечной. Перед нами ее логический конец, смерть.

Артем Мурзаков

Описание синхронного совмещения дрожи в конвульсиях с заколачиванием гвоздей в крышку собственного гроба, а также с рытьем могилы себе же не может не приводить читателя в состояние самого глубокого и мистического ужаса.

Дмитрий Избицкий

23.06.08
| 1

На выходных был на съезде партии «Яблоко»

Глазами активиста о внутрипартийной дискуссии и переменах в руководстве // Дмитрий Избицкий

Сергей Митрохин, возглавляющий московское отделение «Яблока», избран новым председателем партии — за его кандидатуру проголосовали большинство делегатов XV партийного съезда. Избрать Митрохина главой «Яблока» рекомендовал бессменный лидер партии Григорий Явлинский, на съезде отказавшийся в его пользу от выдвижения своей кандидатуры. О том, кто за кем стоит в новой конфигурации партийного руководства, читайте на Полит-грамоте.

В целом съезд прошел лучше, чем можно было предположить, читая незадолго до него разнообразные заявления на тему защиты партии от злобных рейдеров, агентов Невзлина и т.п. Расправы над оппозицией не произошло, более того, она сохранила представительство в руководящих органах…

Дмитрий Избицкий

© «Полит-грамота», 2007–2012

Позиция редакции сайта может не совпадать с мнением авторов опубликованных статей.
Пожалуйста, ставьте ссылку на источник при копировании материалов.

mail@polit-gramota.ru

Яндекс цитирования

Реклама: перевозка вещей мытищи москва