Logo_v4 молодежный медиапроект
Поле зрения Телеверсия Репортаж Дебаты Субъектив Интервью
Все теги
ЕР КПРФ ЛДПР Наши Оборона Правое дело РНДС РСДСМ СР ФСМ Яблоко
О проекте
06.02.09

Оппозиция и критики власти

Есть ли сегодня шанс у оппозиции? // Павел Смоляк

В России ещё долго не будет политических волнений. Колебания курсов всяких валют, правительственные решения, касающиеся пошлин на автомобили, ввозимые на Дальнем Востоке, и прочее, на что давит нынешняя критика, — это мелочи, которые в массе своей затрагивают меньше процента населения страны.

Я вспоминаю 2005 год, когда старики вышли на улицы, а губернатор Петербурга Валентина Матвиенко с лицом, похожим на выжатую губку, заикаясь, оправдывалась, приглашала в кабинеты Смольного оппозицию и ждала от них предложений, заверяя в скором разрешении «льготной неурядицы». В то далекое время, которое объединило и «красных» и «белых», появилась надежда на создание огромнейшей антирежимной коалиции. Опасения, что оппозиция наращивает мускулы, закрались в жировые складки чиновников в Администрации Президента. Начали плодиться молодёжные движения, с голубых экранов правильные политологи заговорили об «оранжевой угрозе», а на местах за дела оппозиции взялись сотрудники криминальной милиции, фактически приравняв вольнодумцев к преступникам: ворам и убийцам.

Государственной машине удалось справиться с бунтом. Пенсионеры получили денежные подачки, с оппозицией прекратили считаться. Вторая встреча с губернатором и членами городского правительства не состоялась. Власть снова почувствовала силу; раскинувшись на казённых диванах, в сторонке, играя желваками, смотрела, как лягушачьими лапками бьётся о стены несвободы СМИ, судов, избирательных кампаний мягкотелый противник.

Четыре года назад в мороз в минус двадцать в воздухе витал флёр революции. Невский проспект был перегорожен старушками и политическими активистами. Я стоял, держа в руках древко, на котором развивалось знамя партии. Мы менялись перчатками. Пальцы не гнулись от холода, словно не свои, как-то воздушно касались асфальта обутые ноги. «Скоро, скоро», — говорил мне мальчик с повязанным на лице красным платком, я верил, улыбаясь окоченевшим ртом.

Ничего не произошло.

Всё по-прежнему.

Все на своих местах.

Только циничней.

Надежда на финансовый кризис — слепота, которую не понимают политические активисты, всевозможные тупоголовые мыслители. Россия переживёт кризис и выберется из навозной каши первой, вслед за пресловутыми Соединёнными Штатами Америки. Политические волнения будут мизерны. Муравьи-оппозиционеры на площадях будут гибнуть под тяжелым башмаком ОМОНа. Народ не заметит крохотные трупики протестного возгласа.

Оппоненты могут меня упрекнуть, мол, никто не верил, что развалится Советский Союз. За месяцы до краха, в 1990 году, высокие чины уверенно проводили свои реформы, а президент СССР Михаил Горбачев зычно, с деревенским говорком, голосил о перестройке. Никого не смущали тысячные демонстрации в столицах. В Москве и Петербурге родились новые лидеры. Если в столице это был опальный Борис Ельцин, вся опала которого заключалась в удалении его от некоторых рычагов власти, но вместе с тем первый президент России лихо стал главой нынешнего государства; то в Ленинграде царский оппозиционный трон занял профессор права Анатолий Собчак. Мои исторические вояжи важны, прежде всего, чтобы заставить читателя явственно увидеть нынешних пионеров оппозиции, чтобы каждый смог сопоставить силу и мощь лидеров наших времен и тех, кто был двигателем перемены системы двадцать лет назад.

Антитеза бросается в глаза. На смену политическому тяжеловесу Ельцину в столице пришли свихнувшиеся от автомобильных испражнений писатель Лимонов и шахматист Каспаров. В Петербурге в один ряд с Собчаком стали шумные безыдейные вопилы Максим Резник и Ольга Курносова. Оппозиция перестала быть серьёзной. Массовые акции против политики правительства перестали быть массовыми. Журналисты, наблюдатели, аналитики, простые прохожие смеются над людьми с плакатами. Оппозиция прекратила нести конструктив. Оппозиция перестала быть адекватной, внятной для обычного человека.

Моя первая супруга в одном из номеров журнала «Деньги» поинтересовалась, откуда у «молодых политиков» материальные средства, на что они живут, где работают, как хватает времени на общественную деятельность. Супруга наполовину была права. Вопрос действительно интересный и требует без всяких теней на мораль чёткого, ясного ответа, ибо через финансовую независимость любой политик обретает независимость политическую. Отличный пример демонстрирует из раза в раз питерская «взрослая» оппозиция, которая насквозь прогнила и уже не скрывает, что не готова проводить массовые акции без денежного вливания. Было 31 января, когда «Солидарность» намеревалась провести в Северной столице митинг в День несогласных (на сайте петербургского «Яблока» долго висел анонс мероприятия), но из Администрации города был получен отказ. Лидер петербургского «Яблока» на собрании всё той же «Солидарности» объявил, что никакого митинга не будет, что на положительный ответ властей никто не надеялся. «Это для пиара», — заявил Максим Резник. В итоге анонсированная акция окончилась полным провалом. Позорные одиночные пикеты на площади около Театра юного зрителя (театр — символ в данном случае) показали, как городские оппозиционные лидеры готовы без материальных стимулов протестовать.

В тот студёный полдень вышли только искренне идейные люди, которые не рвутся быть первыми, которые готовы не брать заграничную монету, а сами благородно скидываются по сто, двести, триста рублей на печать газеты или листовок. Они, эти простые ребята, девушки, женщины, дядьки под сорок лет, старики, доведённые до отчаяния, — настоящая оппозиция. Но на первых ролях другие, которые опорочили слово «оппозиция», смешали его с грязью, как когда-то их гнусные «учителя» уничтожили символизм слов «демократия» и «либерализм». Именно поэтому приходится делить оппозиционеров на самих оппозиционеров и критиков власти. Критики власти — это не огульно кричащие на митингах человечки, это знающие, разбирающиеся в тонкостях своей профессии специалисты (юристы, экономисты, историки, философы, сантехники и т. д., знатоки любых ремесел), которые знают, как правильно изменить негативно складывающиеся процессы. Поэтому странно видеть среди лидеров «оппозиции» писателя Эдуарда Лимонова, чей вклад в российскую литературу, без всяких сомнений, велик, его стоит обсуждать, но литературное прошлое не может быть подспорьем для занятия политикой. Достаточно вспомнить его книгу «Другая Россия», где автор в очередной раз сделал главный удар на половую близость, граничащую с развратом. Лимонов, словно в одышке от романа «Это я, Эдичка», предлагает создавать коммуны, где девичья честь априори принадлежит потным однопартийцам.

Критики власти — самодостаточные люди. Они не зациклены на одной политике, они смогли реализоваться в других областях мироздания: в бизнесе, науке, творчестве. Политика для них не источник финансового благополучия. Политика в их понимании — это навязанное гиблым устройством жизни общественное дело, в котором, как бы это ни было неприятно, по долгу внутреннего обязательства, честности перед собой приходится бултыхаться, ибо мириться с нынешней системой поведения власти не осталось сил.

Каждый настоящий несогласный встал перед выбором: ложь или правда. Правда за нами, критиками власти. Ложь — у них, сальных, лысых женщин.

Павел Смоляк,
специально для «Полит-грамоты»

Теги: Павел Смоляк, Субъектив

Оставить комментарий

Подпись:
Защита от роботов:
captcha

Комментарии

20:19 06.02.09
Александр Меньшиков

Прекрасно написано. Длинновато, но тебе, Паш, простительно. Безусловно ум у вас - есть. И правда - иногда бывает за вами. Только пользы в вас, критиках, нет, пользы...

20:32 06.02.09
Антонио

В вас, прихлебателях, Александр, пользы намного больше конечно

21:47 06.02.09
Борис Романов

Паша, оппозицию надо критиковать, но я думаю, что гланое в стихах твоего текста. Отличие сегодняшней оппозиции от конца 80-х, то что она стала циничнее. Мы все никому не верим, об этом пишет Шаргунов в своей книге Птичий грипп, мы все Неверовы разных мастей. Но на мой взгляд, вера и доверие появляется тогда, когда люди объединяются общим делом. к сожалению, наша оппозиция не выработала общей позиции по развитию России, а без этого она остается разрозненной, забитой и маргинальной.

03:44 07.02.09
Павел Поляков

Какая может быть у оппозиции общая позиция по развитию России? Это же разные политические силы, с разными идеологиями.

Смоляк заблуждается насчет революционной ситуации 2005 г. Сразу было ясно, что пенсам кинут подачку и все прекратится. То же самое насчет оппозиции перестройки. Она была такой же, даже более неадекватной. Повезло им с моментом, развалилось государство. К власти они кстати, не пришли. К власти пришли те же самые советские номенклатурщики и бюрократы.

Вообще не понимаю, кто для Смоляка идеал оппозиции. Правое дело что ли? Где там люди реализовавшие себя в науке и творчестве? Одни бизнесмены и политики чуть более удачливые чем несогласные.

14:35 07.02.09
Артём Никитин

Проблема оппозиции в том что вместо того,что бы работать они только критикуют и митинги устраивают.

15:17 07.02.09
Алекс Клинский

А что же ей еще делать?
Либо объединятся, либо соглашаться, третьего не дано.

17:55 07.02.09
Егор Королёв

разделение на критиков и оппозиционеров интересно, но где они "зна­ющие, раз­би­ра­ющи­еся в тон­костях сво­ей про­фес­сии спе­ци­алис­ты (юрис­ты, эко­номис­ты, ис­то­рики, фи­лосо­фы, сан­техни­ки и т. д., зна­токи лю­бых ре­месел), ко­торые зна­ют, как пра­виль­но из­ме­нить не­гатив­но скла­дыва­ющи­еся про­цес­сы". имена бы их, работы бы их - с радостью бы почитали, выложили бы на "Полит-грамоте"

18:32 07.02.09
Е.К.

я еще раз прошу читателей не оскорблять авторов, комментаторов и в целом род человеческий. ваши комментарии все равно удалятся. не нравится публикация - не читайте, поспорьте, напишите свой материал (mail@polit-gramota.ru). это ведь сложнее, чем просто обругать

01:00 12.02.09
Макс Иванцов

Скажите, где я могу чего-то делать?
С радостью сделаю!
Так нет, сейчас в экстремисты записывают всех подряд.
Если ты не согласен с курсом действующей власти сейчас, ты не получешь площадки для работы.

00:43 18.02.09
Дельфинов

Господа,оппозиция объединится под идеей,какая идея есть,фразы типа "они делают все плохо,мы против,а мы и сами не знаем как." уже давно приелись.Критики власти-это сильно конечно,а что дальше,как много людей критикует все что критикуется. Для чего? поговорить? Идея и программа,а без этого оппозиция-это просто люди,бесспорно думающие,может быть даже грамотно думающие,но не делающие.

12:00 20.04.09
Андрей Пастухов

Да, оппозиция в России явление полупрозрачное для власти. Захотел - не заметил и прошёл насквозь или мимо, не замечая. Оппозиция в России не могла сформироваться в период роста экономики 2000-2008гг, в период расслабленного состояния общественного сознания. Очень натужно, разрозненно, невнятно звучали отдельные возгласы, призывы объединяться... ради каких целей, задач?... Какие идеи, в отличие от предлагаемых властями идей, предлагались? Идеи отсутствовали, были только междусобойчики-тусовки, члены которых представляют себя ЭЛИТОЙ, которой нужна власть, чтобы других УЧИТЬ! НО! На мой взгляд, всё-таки, на сегодняшний день оппозиция накопила некоторую критическую массу - некоторый опыт, кадровый потенциал, начала себя оценивать критично - появились новые лица в политике, печатаются новые идеи, критика власти, появились более рациональные предложения не только - что сделать, но и - как это надо делать. Остаётся продумать механизмы действий, на мой взгляд, в предлагаемой политической системе.

17:27 26.01.10

короче кроме нас с вами, граждан, а тобишь людей,никто ничего не сделает. короче уезжать из россии надо. пускай чиновники ее сами поднимают.

03:09 20.02.10
Пессимист

Страна без светлого будущего, её погубит коррупция, моё мнение: изменить уже ничего нельзя и .(точка)

Похожие статьи

12.11.09
| 50

При Путине жить стало лучше

Ругать его по меньшей мере глупо // Павел Смоляк

Почему Елизавете Александровой не нравится Владимир Путин, который приложил все усилия, чтобы вернуть России статус советского государства? Смешно читать рассуждения на тему того, что премьер-министр проводит «план» в угоду группе людей, чьи дети будут жить за границей, жируя на народные миллионы…

Павел Смоляк

27.11.08
| 41

«Солидарность» — путь в Ад

Так ли это? // Павел Смоляк

Никак не могу понять смысл создания организации «Солидарность». Вот ей-богу. Уже заговорили об объединении демократов, но никакого объединения де-факто нет. Собрались люди, которые чем-то славны, в основном грязными делишками и эпатирующими акциями, ничего более. Так сказать, клоуны…

Павел Смоляк

12.10.08
| 4

Я — натурал!

Полемика с Максимом Иванцовым // Павел Смоляк

«Яблочник» Максим Иванцов написал статью «Я — гей!». Позже публикация все же стала немного скромнее и была переименована в «Сегодня я — гей!», но смысл повествования молодого политика от этого не изменился…

Павел Смоляк

11.08.08

Про розовые очки

Ответы на колонку Александра Меньшикова // Александр Аликин и Павел Смоляк оппонируют Александру Меньшикову

Колонка Александра Меньшикова «Розовые очки активиста оппозиции» ожидаемо вызвала дискуссию. Сегодня мы публикуем два письма, присланные на почту «Полит-грамоты», авторы которых категорически несогласны с позицией Александра.

Кому на Руси жить нехорошо? Да всем хорошо. Даже Марии Федоровне. Ходит она в рваном тряпье, на ногах — детские ботиночки. По смерти мужа ей ничего не выплатили. А на думских выборах в декабре минувшего года жизнь старушки вообще озарилась светом теплоты и благополучия…

 Александр Аликин

Модно быть оппозиционером? Ну-ну. Скажи это ребятам, которые отсидели в лагерях. Наверное, очень хотели быть модными, или те, которые получали по ребрам и лицам на всяких акциях протеста. Не буду спорить, синяки украшают мужчину. Да, Александр?.. Так что, розовые очки — это у вас. 

Павел Смоляк

10.02.12

Оранжевое зеркало

Посмотри на «болотника» — «поклонника» увидишь

Оранжевые против антиоранжевых! Два митинга прошло в Москве! Противостояние нарастает! Вот что вбивают нам в головы СМИ в последние недели. Только вот стоит ли верить телевизору? Разве за последние десятилетия не показали наглядно, что не стоит? Для начала всмотримся в состав выступающих. А потом ответим на вопрос «что делать»…

Антон Нагинин

09.02.12

Территория Чурова

Почему я иду снова работать на выборы

Мне стыдно жить в стране, в которой школьные учителя, директора, завучи (а в большинстве своем избирательные комиссии были составлены из них) участвуют в фальсификациях на выборах. Что делать, если те, кто отвечают за интеллектуальное и моральное развитие наших детей так легко идут на сделку с совестью? Я снова иду наблюдателем — потому что хочу что-то изменить в своей стране. Хотя бы снизу, на своем уровне.

Сергей Иванов

06.02.12
| 4

Путин не забыл про интернет

Комментарий сегодняшней статьи

Многие либеральные политики активно говорили о том, что власть «удушила демократию» в нашей стране. Как мы можем видеть по многотысячным выступлениям и демонстрациям — это не так. Уровень гражданского общества и ответственности населения за страну лишь возрос. Владимир Путин пишет, что сегодня наше общество совсем другое, чем в начале 2000-х годов: «Многие люди становятся более обеспеченными, более образованными и более требовательными. Изменившиеся требования к власти, выход среднего класса из узкого мирка строительства собственного благосостояния — это результат наших усилий. Мы на это работали».

Артём Галицын-Мурзаков

© «Полит-грамота», 2007–2012

Позиция редакции сайта может не совпадать с мнением авторов опубликованных статей.
Пожалуйста, ставьте ссылку на источник при копировании материалов.

mail@polit-gramota.ru

Яндекс цитирования

Реклама: