Осталось три дня
15 декабря будет объявлен приговор по делу Ходорковского
В день Конституции и накануне оглашения нового приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву на Пионерской площади в Санкт-Петербурге состоялся правозащитный митинг. Акция прошла под лозунгом «Приговор Ходорковскому — приговор будущему!» и собрала активистов разношерстной оппозиции.
На трибуне выступили представители партии «Яблоко», движений «Оборона», «Солидарность», РНДС, Правозащитного совета Санкт-Петербурга, общества «Мемориал», а также просто неравнодушных граждан — своё слово сказали писатель Нина Каерли, режиссер Андрей Некрасов, артистка Лариса Дмитриева.
Зачем собрались митингующие? Пришедшие хотели высказать своё отношение к делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, поддержать заключенных. Так, Лариса Дмитриева сказала, что ее сердце сжалось, когда она проезжала мимо острога в Сибири — она увидела личную трагедию человека. «Такие люди должны делать Россию лучше, а не сидеть в тюрьме в рассвете сил», — отметила актриса.
Более того, люди, пришедшие на митинг, хотели показать, что они неравнодушны к своему будущему и будущему своей страны. Для многих далеко не очевидна связь между делом ЮКОСа и их собственной конкретной жизнью. Вместе с тем, решение по делу Лебедева и Ходорковского может оказать серьезнейшее воздействие на качество жизни многих россиян.
Выступающие указали на историчность судебного процесса по делу над Платоном Лебедевым и Михаилом Ходорковским: по мнению многих, 15 декабря будет судьбоносным днём в политической истории России. Решение по данному процессу будет четко обозначать вектор политического развития — либо страна начнет возрождаться (в случае оправдательного решения суда), либо, наоборот, всё больше скатываться в ловушку авторитарного режима.
Мнение значительного количества людей (на митинг пришло, по разным данным, от 500 до 1000 человек) было высказано. Услышат ли его в Хамовническом суде?
Дарья Сидорова,
специально для «Полит-грамоты»

