Понять консерватизм сложно
В СПбГУ состоялся первый семинар «Консервативного клуба»
По мнению некоторых участников семинара, консерватизм является идеологией современной российской власти. Затруднения в понимании консерватизма возникли не только у «Полит-грамоты», но и у самих консерваторов.
На странице клуба на сайте «В Контакте» написано, что он создан при содействии философского факультета и некоего Центра консервативных исследований социологического факультета МГУ. На поверку этот центр оказался организацией по продвижению и развитию взглядов Александра Дугина (мы недавно писали о презентации его новой книги). Влияние евразийства действительно ощущалось в докладах и выступлениях.

Аудитория состояла из студентов гуманитарных вузов, работника компьютерной фирмы и сварщика. На последнем ряду сидел небезызвестный в левых кругах Сергей Строев. Кандидат биологических наук, теоретик КПРФ, пытающийся совместить коммунизм с национализмом. Впрочем, выступавшим его разработки оказались незнакомы, и его называли не иначе как «человек с последнего ряда».
Прозвучало два доклада. Денис Тихомиров обратился к истории консерватизма. Это течение возникло после Великой французской революции как реакция на крушение старого порядка. Оно защищало аристократические ценности и религию. Постепенно консерватизм стал приспосабливаться к новым условиям. Неоконсерваторы стали выступать в поддержку демократии, против тоталитаризма и коммунизма. Новый подъем консерватизма начался в конце 90-х.
По мнению докладчика, консерватизм не имеет выработанной доктрины и экономической модели. Его объединяют охранительные идеи. Консерватизм является идеологией современной российской власти. Об этом было заявлено на съезде «Единой России», многие действия власти соответствуют консервативному направлению.
Взгляды на то, насколько такая идеология подходит России, разделились. Было высказано мнение, что консерватизм тесно связан с национальным государством. И по мере ослабления таких государств консерватизм потеряет предмет защиты. Денис Тихомиров нашел выход в переходе консерватизма на более широкий уровень — цивилизации или суперэтноса.

Защита русской цивилизации стала главной темой во втором докладе. Его подготовил студент Северо-Западной академии госслужбы Алексей Макухин. Для наглядности он изобразил на доске несколько кругов. В одном круге — европейская цивилизация. Она постепенно захватила в свою орбиту все другие. Особняком стоит русская цивилизация, которая противостоит европейскому влиянию. Истинный консерватизм находится внутри русской нации как движение против разрушения государства. Однако в оценке «Единой России» Макухин не согласен с Тихомировым. Это, по его мнению, партия коррумпированных бюрократов. Консерватизм им нужен только для прикрытия меркантильных интересов.
В обсуждении была затронута тема глобализма как общего врага всех цивилизаций. В том числе и американской. Это «вирус», который приведет США к краху. И именно консерватизм способен с ним бороться. Даже если непонятно, что можно считать консерватизмом.
Павел Поляков,
фото автора,
специально для «Полит-грамоты»
У меня нет постоянной работы. Поэтому я написал эту статью. Проблему трудоустройства молодежи и обсуждали 9 августа в Либеральном клубе партии «Яблоко».