Logo_v4 молодежный медиапроект
Поле зрения Телеверсия Репортаж Дебаты Субъектив Интервью
Все теги
ЕР КПРФ ЛДПР Наши Оборона Правое дело РНДС РСДСМ СР ФСМ Яблоко
О проекте
12.06.08

«Россию в Европе не боятся»

Считает политолог Александр Рар

Гостем политклуба ИА «Росбалт» стал известный немецкий политолог Александр Рар, представивший свою новую книгу «Россия жмет на газ — Возвращение мировой державы». Встреча состоялась в рамках работы политклуба ИА «Росбалт» «Россия-2020: стратегия развития страны».

Александр Рар — немецкий политолог, публицист, ученый с мировым именем, один из лучших немецких экспертов по России. Его предыдущая книга «Путин. Немец в Кремле» имела большой успех и разошлась многотысячным тиражом. Новая книга Александра Рара «Россия жмет на газ — Возвращение мировой державы», написанная специально к президентским выборам в России уже успела стать бестселлером в Германии. Представляя русскую версию своей новой книги «Россия жмет на газ», Александр Рар рассказал, что постарался представить в книге западную точку зрения на происходившее в России в последние 8 лет. Он отметил, что в Европе стали бояться великой энергетической державы. В книге рассмотрено шаг за шагом развитие России при Путине, рассмотрены плюсы и минусы энергетического пути развития. Также показана роль Германии как адвоката России на Западе. Александр Рар отметил, что российским элитам должно быть полезно видеть, какими их видят на Западе. По словам Рара, Россию в Европе не боятся. Некоторые воспринимают ее как трудного партнера, а некоторые — как конкурента. Политолог признался, что переживает из-за разрыва в информационной политике России и Запада. Одну из причин этого он находит в том, что в Европе сейчас слишком много занимаются собой, и интересуются Россией значительно меньше, чем интересовались в прошлом. По мнению Рара, газовый фактор встряхнул Европу. Раньше угрозу видели в российском атоме, сегодня некоторые видят угрозу в российских нефти и газе. Но, по словам эксперта, в основном речь идет о выдумках элит, рисующих красивые картинки, чтобы забавлять местную публику. Отношения России и Европы, с точки зрения Рара, хорошо развиваются, хотя и по-прежнему сильно идеологизированы. Он отметил, что ситуацию надо раскрывать и объяснять. По словам политолога, он постарался способствовать этому своей книгой. По мнению Рара, в России наблюдаются попытки создания многопартийной системы с двумя полюсами. С его точки зрения, чтобы оппозиция эффективней развивалась, часть министров должны найти в себе смелость и перейти в «Справедливую Россию». Только при этом условии, по словам политолога, парламентская оппозиция будет иметь возможность развития и трансформации. Рар отметил, что непарламентская оппозиция в России переживает серьезный кризис. «В «Яблоке» не сделано ни одного четкого экономического предложения. Каспаров кричит: «Долой власть, а потом посмотрим», — сказал политолог. По словам эксперта, политика Медведева будет политикой установления более теплых отношений с Западом. Грядет либерализация экономического курса и защита свободы прессы, верит политолог. Если же конфликты внутри властной элиты и будут происходить, лидеры страны — Путин и Медведев — будут их сдерживать, добавил немецкий гость.

По материалам ИА «Росбалт» и «Фонтанка.ру»
Фото — news.ru

Теги: Поле зрения, Эксперт

Оставить комментарий

Подпись:
Защита от роботов:
captcha

Комментарии

21:35 01.12.08
ЛАНА

полность согласна

Похожие статьи

27.03.10
| 5

Консул США Эрик Джонсон: «Мы идем по правильному пути»

26 марта на факультете географии и геоэкологии СПбГУ состоялась дискуссия на тему «Проблемы и механизмы регулирования межэтнических и межрасовых отношений: опыт США», организованная коалицией Ксенофобии.NET.

14.03.10
| 2

Выполнима ли миссия?

Либералы обсудили перспективы модернизации России

13 марта в Международном банковском институте Петербурга собрались люди, похоже, всерьез интересующиеся будущим нашей страны. В выходной день отдыху или более веселым занятиям они предпочли несколько часов обсуждения темы «Перспектива развития России в первой половине XXI века».

11.03.10

Бокс!

В Доме учёных обсудили психологию взаимоотношений бизнеса и власти

Отношения бизнеса и власти в общественном сознании часто выглядят как боксёрский поединок, причём отнюдь не в равном весе. Тотальный контроль и стремление к развитию ради прибыли — могут ли два начала прийти к компромиссу, сотрудничать или хотя бы не мешать друг другу?

27.11.09

Глава местного самоуправления: политик или менеджер?

В Петрозаводске обсудили проблемы организации власти на местах

На днях Петрозаводский центр электоральной поддержки совместно с Центром политического анализа кафедры политологии ПетрГУ провел круглый стол на тему «Глава местного самоуправления: политик или менеджер?». Политики обсудили проблемы избрания главы муниципального образования, его подотчетности, а также способы оценки эффективности деятельности руководителя местного самоуправления.

21.11.09

Бабло, зло и модернизация

Удастся ли пересадить мужика на трактор?

Модернизация и связанные с ней политические перемены, по словам Андрея Колесникова, стали нынче модной темой. Независимый журналист, колумнист газеты «Ведомости» и Gazeta.Ru связывает перспективы модернизации с двумя блоками российской власти, условно обозначенными как «партия бабла» и «партия зла». Именно об этом шла речь на недавней встрече с Колесниковым в Европейском университете Санкт-Петербурга.

02.11.09

Демократия по-карельски

В Петрозаводске проанализировали прошедшие выборы

На днях Петрозаводский центр электоральной поддержки совместно с кафедрой политологии местного госуниверситета провел круглый стол на тему «Есть ли в России демократия на местном уровне? (Размышления по итогам муниципальных выборов в Республике Карелия)». Во встрече приняли участие представители политических партий и общественных организаций, участвовавшие в выборах, а также депутаты Петрозаводского городского совета и Законодательного Собрания Республики Карелия (РК).

31.10.09
| 4

Почему ЕГЭ не рады?

В Петербурге обсудили сегодняшнюю ситуацию с Единым госэкзаменом

Круглый стол под названием, звучащим, как вопль отчаяния, — «ЕГЭ. Услышат ли наконец голос педагогической общественности?» — прошел 30 октября в пресс-центре информационного агентства «Росбалт».

Уже минуло восемь лет, как в России начали переход к Единому государственному экзамену. И до сих пор появляются сомнения в необходимости и целесообразности его введения. Особое недовольство и непонимание учителей, родителей и специалистов в области образования вызывают непрозрачность системы ЕГЭ и ежегодно меняющиеся правила, по которым проходит экзамен. Так, 28 октября был подписан очередной приказ Министерства образования и науки о регламенте проведения ЕГЭ…

© «Полит-грамота», 2007–2012

Позиция редакции сайта может не совпадать с мнением авторов опубликованных статей.
Пожалуйста, ставьте ссылку на источник при копировании материалов.

mail@polit-gramota.ru

Яндекс цитирования

Реклама: квартиры в Липецке агентство недвижимости