Салям алейкум от Медведева
Как президент России побывал на Ближнем Востоке
Собираясь в Израиль, помимо прогноза погоды, не забудьте посмотреть информацию о том, какое оружие Россия накануне продала соседним арабским странам. Вдруг именно из него вас ненароком обстреляют палестинские террористы.
В ближайшее время это, например, может быть мультикалиберный многофункциональный гранатомет РПГ-32 «Хашим», из которого с равным успехом можно наносить удар как по танку, так и по туристическому автобусу. «Первое правило торговца оружием — не будь подстрелен из своего же собственного товара» гласит слоган фильма «Оружейный барон» с Николасом Кейджем в главной роли. Впрочем, высокопоставленные российские чиновники, якобы не догадывающиеся о том, что оружие, проданное ими для регулярных армий Ближнего Востока, может плавно переместиться в руки ХАМАС или «Хезболлы», насчет этого не особо волнуются. Ведь жертвами их сделки в худшем случае станут обычные туристы из России или рядовые российские граждане, проживающие в Израиле.
На этом фоне как-то особенно цинично и лицемерно выглядят слова Медведева, которые он написал в своем блоге на сервисе Twitter рано утром 19 января: «Россию любят в Палестине. Было приятно видеть искренние эмоции людей на улицах древнего Иерихона. Этой земле нужен мир». Конечно, как же не любить Россию! Ведь добренький дяденька Дима пообещал маленьким арабским детям замечательный подарок — независимую Палестину со столицей в Восточном Иерусалиме. Ободренный таким обещанием малыш Махмуд (председатель Палестинской национальной автономии) сразу осмелел и заявил, что Восточный Иерусалим является столицей государства Палестины и что по этому вопросу он не собирается вести переговоры и идти на компромиссы. Кто же в этой ситуации Израиль? Плохой мальчик, который упорно не отдает палестинским детям любимую игрушку — Восточный Иерусалим? Ведь с 1980 года в Израиле действует закон, объявляющий Иерусалим единой и неделимой столицей еврейского государства. Если бы эта игрушка могла решить проблему!
Принцип «Территории в обмен на мир», в котором когда-то видели путь к урегулированию конфликта между евреями и арабами, давно себя изжил. В действительности палестинцы не хотят Восточный Иерусалим, они хотят весь Иерусалим, и им не нужно независимое палестинское государство рядом с еврейским государством, они хотят, чтобы Израиля не было вообще. Не верите? Почитайте как-нибудь на досуге документы палестинских партий. Например, 19 статья программы партии ФАТХ гласит, что борьба палестинского народа не прекратится, пока сионистское государство не будет уничтожено, а Палестина полностью освобождена.
Так уж получилось, что из-за забастовки израильского МИДа Медведев не смог посетить Израиль. Едва ли президент России сильно опечалился, напротив, забастовка спасла его от необходимости встречаться с израильской стороной и делать вид, будто он усиленно пытается урегулировать палестино-израильский конфликт. Удалось ограничиться красивыми словами о мире и демонстративным признанием несуществующего государства, независимость которого кажется абсурдной хотя бы потому, что Палестина неспособна самостоятельно себя обеспечивать (три пятых бюджета этого государства — иностранные вливания). Поездка получилась легкой и даже развлекательной: Медведеву довелось пофоткать экзотические места, постоять на берегу священного Иордана, погреться на южном солнышке.
И главное арабы его теперь любят. Государства Палестина у них пока нет, зато РПГ-32 скоро будет. Так что ждите мира на Ближнем Востоке. Салям алейкум!
Кстати, в Израиле «публичная пощечина» Медведева никого не удивила. Как написал обозреватель ведущей израильской газеты Haaretz, «правительство Израиля привыкло получать удары от русских, в том числе ниже пояса».
Елена Беспалова,
«Полит-грамота»
У российских властей нет четких представлений о том, как должна осуществляться миграционная политика. Это слова не какого-нибудь злобного оппозиционера, которому бы только покритиковать руководство страны. Это сказала начальник УФМС РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева.