Logo_v4 молодежный медиапроект
Поле зрения Телеверсия Репортаж Дебаты Субъектив Интервью
Все теги
ЕР КПРФ ЛДПР Наши Оборона Правое дело РНДС РСДСМ СР ФСМ Яблоко
О проекте
03.07.10

Сделай себя сам

Открытию лагеря на Селигере посвящается

По мнению идеологов современной государственной молодёжной политики, индивидуализация успеха позволит пробудить в молодых людях больше инновационного потенциала. А правильно ли это? Может, скромность всё-таки украшает?..

В советское время для той части молодёжи, которая проявляла себя наиболее ярко, всегда были открыты гораздо большие возможности для карьерного роста (не только в смысле занятия высоких должностей, но и, в первую очередь, в смысле средств для самореализации и саморазвития) и роста материального благосостояния. Система школьных олимпиад, всесоюзные конкурсы и выставки, преимущества при распределении для лучших выпускников вузов — всё это доказывает, что в советское время была не только активная молодёжная политика, но и предоставлялись особые инструменты для развития таланта и одарённости.

Советская идеология всегда подавала успех любого человека как результат развития общества в целом, в соответствии с чем молодому таланту явно или неявно предписывалось вести себя скромно, не выпячивая достигнутый статус.

В новейшей российской истории также поставлена задача предоставить все инструменты для поддержки и продвижения таланта в рамках открыто признаваемой и развиваемой системы работы с талантливой молодёжью. Здесь основой служит идеология «сделай себя сам».

Интересно отметить, что значительную роль, даже в сложных научно-технических вопросах, играет умение красиво презентовать свой проект. Как примеры — Зворыкинский конкурс и Инновационный конвенте, проводимые Федеральным агентством по делам молодёжи. Существенное значение придаётся умению красиво подать свой проект или инновационную идею. Талантливый молодой человек, если он сумеет произвести приятное впечатление, получит поддержку своей инновационной идее, проекту или продукту.

Сегодня успех одарённого человека на государственном уровне признаётся его личным достижением, мало зависящим от состояния общества в целом. Поэтому, например, в Зворыкинском проекте, согласно Положению, выделяется такой этап как «героизация», направленный, помимо прочего, на формирование образа молодого инноватора как превзошедшего остальных в социальном статусе. При этом достигнутый (в том числе благодаря победам в проводимых мероприятиях) или перспективных статус как бы гарантирует важную роль, которую играет данный талантливый молодой человек в жизни общества.

Сравнение советского и российского подходов к талантливой молодёжи даёт возможность сделать вывод о том, что главное идеологическое различие в организации систем работы с талантливой молодёжью в советское и новейшее российское время состоит в различном отношении к роли и статусу талантливого молодого человека. Если в советское время герой-стахановец должен был скромно благодарить своих товарищей, коллектив за то, что они его поддержали и содействовали производственным рекордам, то теперь такому герою-инноватору можно заявлять об успехе как об исключительно личном достижении или, в порядке политкорректности, поблагодарить научного руководителя или начальника.

Видимо, по мнению идеологов современной государственной молодёжной политики, индивидуализация успеха позволит пробудить в молодых людях больше инновационного потенциала. Однако здесь просматриваются и другие, неприятные причины: наша инновационная система находится в глубоком упадке, имеет фрагментарный характер, и потому успех того или иного инноватора — действительно в большей степени результат удачного стечения обстоятельств (не продали НИИ в 1990-е, не заржавело оборудование в лаборатории, не спился научный руководитель, опытное производство не переориентировали на выпуск мебели и т.п.), чем результат систематических усилий отечественной науки и техники. А ведь современная наука и техника — это не удел героев-одиночек, а коллективная деятельность.

Скорее всего, когда в России более-менее отстроят инновационную систему, тогда и вспомнят, что не стоит героям-инноваторам и прочим первопроходцам задирать нос, их успех — это, в первую очередь, следствие правильной организации научно-технического развития страны. Слава Богу, именно этим мотивом власть уже руководствуется.

Константин Шадров, Москва,
специально для «Полит-грамоты»

Теги: Константин Шадров, Субъектив

Оставить комментарий

Подпись:
Защита от роботов:
captcha

Комментарии

16:50 03.07.10
Илья

Надо поменьше об инновациях ГОВОРИТЬ. Надо просто гранты раздавать, поддерживать таланты

14:21 12.07.10
Шадров Константин

Гранты - дело хорошее, но этого мало. Ничто не заменит системной научно-технической политики. А гранты дают на самые обыкновенные разработки, ничего прорывного по грантам ожидать не стоит.

Похожие статьи

03.11.11

Прикольный вызов

Про тусовку с элементами мелкого хулиганства

Может, Лимонов где-то в своих фантазиях увидел и вызов, и противостояние, и объединение сил. Писатель как-никак: богатое воображение. А так, если по факту: имела место тематическая тусовка с элементами мелкого хулиганства.

Константин Шадров

16.12.09
| 3

Молодёжные инновации в России

Миф или реальность? // Константин Шадров

 Нынешняя российская власть решила воспользоваться успешным советским опытом модернизации в части, касающейся работы с молодёжью. Понятие «молодёжные инновации» вполне конкретно и может означать гораздо больше, чем ловкий оборот для очередного пиара власти.

Константин Шадров

13.10.09
| 3

Стратегия-2020: куда мы идем

От внешних угроз к образу действия // Константин Шадров

Год назад была утверждена Концепция долгосрочного социально-экономического развития России, тезисы которой легли в основу так называемой Стратегии-2020. Наш читатель Константин Шадров подготовил короткий анализ документа, которым руководствуется нынешняя власть. «Полит-грамота» предлагает присоединиться к дискуссии. Какие задачи определены правильно? Какие из них стоит заменить? Сможет ли к 2020 году Россия стать «ведущей мировой державой»?..

К 2020-му году в основном завершится догоняющее развитие России. Адекватные ответы на внешние и внутренние вызовы современности приблизят нас к обществу, гарантирующему безопасность и процветание не для избранных, а для всех…

Константин Шадров

10.02.12

Оранжевое зеркало

Посмотри на «болотника» — «поклонника» увидишь

Оранжевые против антиоранжевых! Два митинга прошло в Москве! Противостояние нарастает! Вот что вбивают нам в головы СМИ в последние недели. Только вот стоит ли верить телевизору? Разве за последние десятилетия не показали наглядно, что не стоит? Для начала всмотримся в состав выступающих. А потом ответим на вопрос «что делать»…

Антон Нагинин

09.02.12

Территория Чурова

Почему я иду снова работать на выборы

Мне стыдно жить в стране, в которой школьные учителя, директора, завучи (а в большинстве своем избирательные комиссии были составлены из них) участвуют в фальсификациях на выборах. Что делать, если те, кто отвечают за интеллектуальное и моральное развитие наших детей так легко идут на сделку с совестью? Я снова иду наблюдателем — потому что хочу что-то изменить в своей стране. Хотя бы снизу, на своем уровне.

Сергей Иванов

06.02.12
| 4

Путин не забыл про интернет

Комментарий сегодняшней статьи

Многие либеральные политики активно говорили о том, что власть «удушила демократию» в нашей стране. Как мы можем видеть по многотысячным выступлениям и демонстрациям — это не так. Уровень гражданского общества и ответственности населения за страну лишь возрос. Владимир Путин пишет, что сегодня наше общество совсем другое, чем в начале 2000-х годов: «Многие люди становятся более обеспеченными, более образованными и более требовательными. Изменившиеся требования к власти, выход среднего класса из узкого мирка строительства собственного благосостояния — это результат наших усилий. Мы на это работали».

Артём Галицын-Мурзаков

05.02.12
| 4

Мода на протесты

Попытка присоединить себя к элите

Чем интересны все изыскания в философии общества потребления так это в том, что, как правильно замечал Бодрийяр, прочие философы и даже Пелевин, проблема престижности потребления распространяется не только на материальную сферу, но и на духовную. Ты показываешь свой статус не только покупая брендовые вещи, но и транслируя брендовые идеи, доказывая, что твой духовный мир, твое мировосприятие более правильное, модное, престижное, чем у других. Этим можно объяснить и любой так называемый политический спор в ЖЖ, когда как бы «либералы», считающие, пусть и подсознательно, культуру протеста брендовой вещью, которой должны заниматься правильные, хорошие и образованные люди, пытаются унизить остальных, не имеющих желания протестовать.

Антон Андреев

© «Полит-грамота», 2007–2012

Позиция редакции сайта может не совпадать с мнением авторов опубликованных статей.
Пожалуйста, ставьте ссылку на источник при копировании материалов.

mail@polit-gramota.ru

Яндекс цитирования

Реклама: такелажные работы