Сентябрьские тезисы Миронова
«Справедливая Россия» надеется
Бывший спикер Совета Федерации Сергей Миронов рассказал о своем видении политической ситуации, о черном пиаре «Единой России» и крепкой дружбе с новым губернатором Петербурга Георгием Полтавченко.
О черном пиаре
«В стране, как и в нашей партии, происходит поляризация. Если есть „Народный фронт“, „Ополчение“, то будет настоящий бой. Ядро нашей партии остается, но кто-то счел, что слишком явная оппозиция правящей партии не для него», — начал разговор Сергей Миронов. По его мнению, ведется планомерная жесткая кампания против эсеров. В СМИ распространяются слухи о том, что партия не преодолеет 7% барьер на выборах в Государственную Думу, что идет массовый выход членов из партии, а в Алтайском крае даже выходит фальшивая газета. Миронов возмущен тем, что газета распространяет ложные инициативы партии о санкциях по отношению к должникам за коммунальные услуги, «якобы партия требует выгонять людей из квартир за долги».
Кроме того, недавно была программа «НТВшники», в которой партия не принимала участие. Миронов рассказал, что ему звонили с телекомпании и спрашивали, когда он сможет принять участие и потом сделали запись передачи именно в тот день, когда его не было в Москве.
29 августа Миронов был одним из участников встречи с президентом Медведевым и рассказал ему о нарушениях во время муниципальных выборов в «Красненькой речке» и «Петровском». Миронов утверждает, что было задержано 42 активиста партии, которые пытались пресечь нарушения.
Несмотря на все препоны со стороны «Единой России», Сергей Миронов заявил: «Мы готовы к бескомпромиссной борьбе».
О программе
«Справедливая Россия» подготовила к выборам программу развития и уже провела семь конгрессов по обсуждению с народом партийных инициатив. Главной идеей программы является «Закон о Национализации». Миронов предлагает изымать собственность у неэффективных предпринимателей: «Где месяцами не выплачивают зарплаты, где нечистоплотные собственники, государство обязано вмешаться».
Для дачников и крестьян Миронов предлагает освобождение от налогов на земельные участки до 7 соток, для бизнеса — налоговые каникулы, для страны — повышение инвестиционного климата и борьба с коррупцией.
Также «Справедливая Россия» будет добиваться изменения в избирательное законодательство, чтобы вернуть графу «против всех».
О списках партии
По поводу кандидатур на выборы Миронов рассказал, кто поведет партию по федеральному списку. Конечно, сам Сергей Миронов на первом месте, второе у Оксаны Дмитриевой, а третье или четвертое будет у Нилова или Ковалева. Партию уже поддержал Алексей Этманов, председатель «Свободных профсоюзов», который точно войдет в региональный список партии, а, может быть, даже в федеральный. Также на выборы пойдет известный борец за русскую культуру Елена Драпеко. Кто будет представлять региональный петербургский список, решат на съезде.
О партиях
С КПРФ будет не союз, но альянс. Идея в том, чтобы объединить усилия наблюдателей для выборов. По мнению Миронова, уже такая низовая практика существует: «Яблочники, коммунисты, мы и даже иногда жириновцы заменяют друг друга при наблюдении на выборах, ведь невозможно постоянно находиться на избирательном участке. Все оппозиционные партии заинтересованы в том, чтобы партия власти не жульничала».
Шансы «Правого дела» и «Яблока» Миронов оценил очень низко: «Правое дело» — это проект Кремля, «Единой России», у них нет шансов набрать голоса». По мнению Миронова, «Правое дело» создано для того, чтобы на их фоне имидж «Единой России» дрейфовал от правоконсервативного к центру и также чтобы мобилизовать часть либерального электората. У «Яблока» в Петербурге, по словам Миронова, тоже шансов, к сожалению, нет, потому что «таковы реалии сегодняшнего дня». Миронов предлагал Амосову пойти независимым кандидатом по спискам «Справедливой России», но он отказался. «Жалко, такой профессионал должен работать в ЗакСе», — подвел итог Миронов.
Больше всех он критиковал «Единую Россию». Они являются главными конкурентами партии. «Единая Россия» потеряла моральный авторитет, поэтому должна уйти. Ушла Матвиенко, но все негативное осталось в ЗакСе: Тюльпанов, Милонов и Макаров, поэтому мы идем на выборы», — считает Миронов.
О президентских выборах
Решение будет принято на съезде в конце сентября. Он не исключил, что партия будет выдвигать собственного кандидата.
О Полтавченко
«Я хорошо знаю Георгия Сергеевича, он будет меньше заниматься политикой и больше делом. При нем такие безобразия, что творятся в Алтайском крае, невозможны», — заявил Миронов.
Председатель справедливороссов собирается встречаться с Георгием Полтавченко, чтобы обсудить социальные проекты, «которые были невозможны при Валентине Матвиенко».
Дядя Ваня,
специально для «Полит-грамоты»
