«Скоро на эту площадь выйдут...»
Во Всеволожске прошёл оппозиционный митинг
Политическая жизнь бурлит не только в столицах. Жители Всеволожска (Ленинградская область) негодуют: повышение тарифов ЖКХ пришлось на разгар кризиса, а об увеличении зарплат не идёт и речи. Познакомиться со спецификой местного народного протеста отправился Андрей Сошников.

Обнаружить митингующих труда не составило: их знамена — первое, что я встретил, подъезжая к Всеволожску. Спустившись с перрона, автоматически оказываешься в толпе манифестантов; тут же вопрос: «Ты не знаешь отчество Силаева?»
— Я не знаю, кто такой Силаев!
— Как не знаешь? Иностранец, что ли? (Дмитрий Александрович Силаев — депутат Всеволожского муниципального совета, член движения «Коммунисты Петербурга и Ленинградской области», один организаторов митинга — ред.).
Даже не будучи иностранцем замечаешь, что на соснах здесь до сих пор висят ёлочные игрушки, а монументальный Ленин стоит спиной к митингующим. Попытаешься сфотографировать пенсионера с флагом — получишь древком по голове, залезешь на невысокое гранитное ограждение — огорчишь милиционера. И самое главное: ни один из завсегдатаев оппозиционных митингов (за исключением активистов профсоюзных организаций, которые работают во Всеволожске) сюда не доберётся!

— Скоро на эту площадь выйдет не триста человек, а триста тысяч! — заявил один из выступавших.
Но и те триста, что не испугались обещанных синоптиками заморозков и явились на площадь, чтобы выразить свое отношение к местным чиновникам, — событие по масштабам Всеволожска. Видимо, слишком серьёзным ударом (в первую очередь для пенсионеров) оказалось повышение тарифов ЖКХ.

В скором времени президент России получит письмо с резолюцией митинга. Основной её пункт — отставка Валерия Сердюкова «как не справившегося с кризисными явлениями». Кто знает, может, и Ленинградской области повезёт на молодого губернатора. Неужто «кадровому резерву» зря простаивать?!
Андрей Сошников,
«Полит-грамота»
фото — Ольга Полякова




