Logo_v4 молодежный медиапроект
Поле зрения Телеверсия Репортаж Дебаты Субъектив Интервью
Все теги
ЕР КПРФ ЛДПР Наши Оборона Правое дело РНДС РСДСМ СР ФСМ Яблоко
О проекте
05.09.10

У «Единой России» все будет хорошо

Петербургские журналисты познакомились с новым главой Карелии

«Больше 10 лет во власти ни одному руководителю быть нельзя», — уверен глава Карелии Андрей Нелидов, однако Владимир Путин, который уже больше 10 лет постоянно присутствует на экранах телевизоров, на его взгляд, вполне может быть избран президентом еще на 6 лет.

Андрей Витальевич Нелидов — уроженец Петербурга и человек, хорошо известный в Северо-Западном регионе, видный член партии «Единая Россия». В 2002-2006 годах Нелидов являлся депутатом, а затем заместителем председателя Законодательного собрания Ленинградской области. В 2006-м был назначен представителем в Совете Федерации от Карелии. А с 21 июля 2010 года Андрей Витальевич — глава республики.

На встречу с журналистами Нелидов пришел в сопровождении милых девушек, которые угощали собравшихся традиционными карельскими блюдами. И Нелидов, и организаторы пресс-конференции были явно настроены на легкий разговор, много шутили и смеялись. Да и журналисты, вероятно, соблазненные ароматом кофе и пирожков, а также демократичным предложением Андрея Витальевича сесть поближе к столу, не старались задавать острых вопросов.

Если же таковые возникали, глава Карелии старался их сгладить или увести в другую сторону. Так, он долго отшучивался по поводу нелегального вывоза леса, но в конце все же вынужден был признать, что на границе работают коррумпированные таможенники, которые провозят ворованный лес под видом другой продукции. Однако тут же Нелидов отметил, что будет жестко бороться с «черными» лесорубами с помощью репрессивных методов. А вот насчет того, будут ли приняты какие-то меры против нечестных таможенников, он не сказал.

Еще один неприятный вопрос глава Карелии и вовсе проигнорировал. Касался он идеи присоединения части карельских земель, которые когда-то были финскими, обратно к Финляндии. Сторонники этой идеи есть как в Финляндии, так и в самой Карелии. Один из них, житель Петрозаводска, был осужден в августе этого года за изготовление и распространение листовок с призывами о передаче Финляндии приграничных территорий Карелии, Мурманской и Ленинградской областей.

Очерчивая политическую обстановку в республике, Нелидов отметил некоторую нервозность, связанную с тем, что возбуждено несколько уголовных дел в отношении чиновников прежней администрации. Что касается бывшего главы Карелии Сергея Катанандова, то Андрей Витальевич сказал, что его предшественник был не настолько плох, насколько его ненавидели, просто, по мнению Нелидова, он слишком надолго задержался у власти и утомил население. «Больше 10 лет во власти ни одному руководителю быть нельзя», — несколько раз повторил новый глава Карелии, однако Владимир Путин, который уже больше 10 лет постоянно присутствует на экранах телевизоров, на его взгляд, вполне может быть избран президентом еще на 6 лет.

В целом Нелидов был весьма многословен и старался показать себя большим знатоком природы и заботливым хозяином. В самом начале пресс-конференции он попросил журналистов не задерживать его надолго, поскольку ему надо скорее ехать обратно к своим любимым карелам.
Андрей Витальевич отметил, что ему досталась республика с маленьким бюджетом, но самыми высокими в РФ социальными обязательствами. Однако отказываться от них и снижать пенсии и зарплаты бюджетникам он не собирается, хотя и считает такие расходы на социальную сферу неразумными, поскольку доходы Карелии весьма невелики. Нелидов совсем недавно пришел к власти в Карелии и явно хочет понравиться жителям республики. Пока он нашел только два способа, которые бы позволили не снижать уровень жизни населения. Это повышение вдвое собираемости налогов и отказ выплатить компенсации уволенным чиновникам из бывшей администрации.

Еще Андрей Витальевич обещал привести в чувства лесопромышленный комплекс, но сразу сказал, что лесная промышленность — это низкорентабельный бизнес. Таким образом, реально начать зарабатывать и перестать быть дотационным регионом у Карелии пока возможности нет. «Если нефти не найдем, то не можем стать регионом-донором», — сказал Нелидов, тем самым признавая сильнейшую зависимость России от нефтедобычи.

Не видя возможности извлечь выгоды из материальных ресурсов Карелии, Нелидов поставил амбициозную цель сделать ее духовным центром Северо-Запада, а также развивать туризм, продвигая бренд «Карелия — ближнее Подмосковье».

А еще, видимо, желая обрадовать журналистов, Андрей Витальевич заявил, что «с партией „Единая Россия“ в Республике Карелии все будет очень хорошо».

Елена Беспалова,
«Полит-грамота»

Теги: Елена Беспалова, Карелия, Петербург, Поле зрения

Оставить комментарий

Подпись:
Защита от роботов:
captcha

Похожие статьи

15.12.10

Как сделать чиновника нравственным, а общество — гражданским?

Политологи обсудили модернизацию в России

«Политические институты в современном мире» — конференция под таким названием прошла недавно на факультете политологии СПбГУ. Одной из самых популярных тем стала модернизация. О ней говорили как на пленарном заседании, так и на секциях. И если президент в своем послании Федеральному Собранию говорил о модернизации как о главном приоритете в экономике, то политологи в первую очередь обсуждали модернизацию политики.

14.12.10
| 1

Дураки дерутся, умные договариваются

Что не поделили коммунисты?

Пожалуй, главным политическим скандалом прошедшей недели стала драка сторонников Зюганова с бывшими членами КПРФ. Теперь Зюганов и его оппоненты Борзенко и Федоров винят друг друга в возникшей потасовке. А вот, например, Алексей Семенов, заместитель командира Ленинградского отделения АКМ, не видит никакой идеологической разницы между ярыми противниками.

10.12.10

В тесной камере без свежего воздуха

О незавидной судьбе мигрантов в России

В канун Дня прав человека в пресс-клубе «Зеленая лампа» состоялся круглый стол «Права мигрантов. Дискриминация или интеграция?», посвященный вопросам социально-экономических прав мигрантов.

24.10.10

Они думают, что их боятся

Оппозиция как всегда не может договориться

23 октября организаторы «Стратегии-31» провели круглый стол «Отставка Матвиенко за отставкой Лужкова». На мероприятие пришли и левые и правые, и те, кто собираются по 31-ым числам у Гостиного двора, и любители выходить на Дворцовую площадь (правда, из их числа был только лидер «Молодежного Яблока» Александр Гудимов). Приглашение направили даже председателю Комитета по безопасности Леониду Богданову, но он, понятное дело, не пришел.

29.09.10

Война прошла. Обиды остались

Грузины хотят, чтобы россияне узнали правду о конфликте двух стран

Пресс-клуб «Зеленая лампа» провел показ и обсуждение нового фильма коллекции международного объединения журналистов “Frontline” в России «Сказки старого Тифлиса». Это фильм о российско-грузинском противостоянии 2008 года, показанном глазами британского журналиста, а в прошлом нашего соотечественника, который общается не только с правительственными чиновниками, но и с простыми людьми, в том числе русскими в Грузии, чтобы ответить на вопрос: «Кому необходима была эта война?».

26.09.10

А Вам свобода не мешает?

В Петербурге обсудили проблему регулирования Интернета

В рамках «Дня Европы», который проходит в Петербурге уже третий год подряд, состоялись дебаты на тему «Интернет и свобода слова».

25.09.10

Всем руководит третья сила

Немецкий профессор открыл секрет взаимодействия СМИ и политики

Как в демократическом обществе складываются отношения пиарщиков и политических журналистов? СМИ или политика: кто над кем доминирует? Что такое политический папарацизм и чем он опасен? Ответам на эти и другие вопросы была посвящена лекция «Масс-медиа и демократия: о медиаэтике и политической морали», которая состоялась недавно на факультете журналистики СПбГУ.

© «Полит-грамота», 2007–2012

Позиция редакции сайта может не совпадать с мнением авторов опубликованных статей.
Пожалуйста, ставьте ссылку на источник при копировании материалов.

mail@polit-gramota.ru

Яндекс цитирования

Реклама: