Logo_v4 молодежный медиапроект
Репортаж Субъектив Дебаты
Интервью КиноТеатр Телеверсия
Петербург Москва Карелия Псков Архангельск Вологда Новгород Волгоград
Все теги
ЕР КПРФ ЛДПР Наши Оборона Правое дело РНДС РСДСМ СР ФСМ Яблоко
О проекте
30.11.10

«У общества есть право и обязанность контролировать власть»

«Оборона» требует вернуть выборы губернаторов

С 22 ноября в Петербурге стартовала кампания за выборность губернаторов, инициированная движением «Оборона». «V значит выборы» — так по аналогии со знаменитым фильмом назвали свое мероприятие организаторы. Двоих последователей таинственного «V», боровшегося с тоталитаризмом, уже задержали у «Гостиного двора» во время одиночного пикетирования. Но активистов «Обороны» это не пугает, 4 декабря они собираются провести общегородской митинг на Пионерской площади, который также не был согласован властями. Активист «Обороны» Мария Говорова рассказала «Полит-грамоте», в чем смысл кампании «V — значит выборы».

— Основной смысл кампании — напомнить обществу о том, что у него есть право (и обязанность, перед самим собой в первую очередь) контролировать власти. И что, лишив нас возможности прямых выборов губернаторов, у нас отняли возможность контроля за деятельностью глав субъектов федерации. Мы не можем даже отказать в доверии губернатору, губящему город, не отвечающему за его состояние (вспомним сосули и снежные заносы прошлой зимы как самый яркий пример) и распоряжающемуся городом как частной собственностью (думаю, всем известны многочисленные примеры разрушений исторических зданий в Санкт-Петербурге, превращения их в уродливые бизнес-центры, не говоря уж о пресловутом «Охта-центре», строительство которого упорно продвигается вопреки очевидному сопротивлению горожан). Мы не можем не только отозвать такого губернатора, но даже просто не переизбрать его — чтобы лишиться своего поста, губернатор должен утратить доверие лично президента, до доверия со стороны народа никому нет дела. Это касается не только Санкт-Петербурга, практически в каждом субъекте федерации свои проблемы, связанные с неподконтрольностью губернаторов, поэтому акция объявлена всероссийская: параллельно она стартовала в Москве, Кавминводах, собирается присоединиться Екатеринбург, в дальнейшем ожидается присоединение других регионов. На наш взгляд, положение дел нужно менять и возвращать людям возможность выбирать своих губернаторов.

— А кому нужна эта кампания?

— Исходя из вышесказанного, нужна эта кампания далеко не только гражданским активистам: перечисленные проблемы, а также бесчисленное количество невыполненных обязательств и обещаний, данных губернаторами, за которые некому спросить, касаются буквально каждого россиянина. Просто человек, не занимающийся гражданской активностью, обычно не знает, с чего начать, и наша задача помочь обществу осознать, что проблема есть. Её нужно поднимать на всех уровнях.

— Сколько человек принимает участие в акции?

— Честно говоря, количество человек мы не считали, так как инициирована эта кампания на уровне организаций. Недавно на оргкомитете стало известно о присоединении к кампании в Петербурге РНДС, Солидарности и «Молодёжного Яблока» (несмотря на то, что в «Яблоке» есть расхождения по поводу того, должны ли выборы губернаторов быть прямыми). Думаю, это только начало.

— Не кажется ли вам, что одиночно пикетирующих скоро просто никто не будет замечать, как часть привычного пейзажа? Ведь почти каждый день кто-нибудь выходит на пикет.

— Одиночные информационные пикеты были просто стартом кампании, а отнюдь не её сутью. 4 декабря в 14.00 на Пионерской площади мы предлагаем собраться тем, кто поддерживает эту кампанию. Так как в согласовании митинга нам отказали (был предложен садик Чернышевского, который не отвечает нашим целям), то митинга не будет. Однако мы будем собирать подписи в поддержку данной кампании и обсуждать дальнейшие шаги в режиме народного схода, который не требует согласований. Кроме того, у пришедших будет возможность на камеру высказаться, почему они считают, что губернаторы должны выбираться народом, а не назначаться сверху. Из этих записей будет смонтирован видеоролик, который мы будем распространять. Вообще, конечно, хотелось бы инициировать всенародный референдум по данному вопросу, но так как, согласно закону «О референдуме», это мероприятие не может быть инициировано в последний год полномочий Госдумы и/или президента, пока этот инструмент нам недоступен. Так что на данный момент мы приложим силы к привлечению внимания и инициированию дискуссии в обществе на данную тему. Кампания планируется долгосрочная, в неё будут входить пикеты, круглые столы, флэшмобы, дискуссионные клубы, дебаты, публикации в СМИ и другие законные методы и способы.

Беседовала Елена Беспалова,
«Полит-грамота»

Теги: Елена Беспалова, Интервью, Мария Говорова, Оборона, Петербург

Оставить комментарий

Подпись:
Защита от роботов:
captcha

Похожие статьи

04.12.11

Работе наблюдателя мешают на выборах в Санкт-Петербурге

Активистка молодежного движения «Оборона» сообщает

Активистка молодежного движения «Оборона» Мария Говорова, которая является наблюдателем на участке № 80 в Василеостровском районе Петербурга, сообщает о нарушениях в отношении наблюдателей.

31.08.11

Носи усы!

“Губернатора выбирать, а не назначать!”

«Пока губернатора выбирают в Кремле, между Полтавченко и Матвиенко только одна разница — усы», — листовку с таким содержанием можно было получить 30 августа в саду Сан-Галли .

08.12.10
| 1

Сначала они пришли за...

Активисты договорились защищаться от репрессий сообща

Представители разных оппозиционных партий и движений собрались на круглый стол, инициированный РНДС. Они обсуждали возможность и необходимость совместных действий для защиты активистов от преследований. Участникам было предложено подписать декларацию.

07.12.10

Народный сход

Почему губернаторов нужно выбирать?

Масштабная акция, которая была запланирована ранее и должна была увенчать кампанию за выборность губернаторов, оказалась весьма урезанной. Организаторы — «Оборона», РНДС, «Яблоко», «Солидарность» — своевременно подали уведомление в городскую администрацию, но та предложила им собраться в садике Чернышевского.

29.11.10

Поздоровалась, но отводила глаза

Максим Резник рассказал, как ходил к Матвиенко

28 ноября в рамках проекта движения «Оборона» «Встречи за чаем с интересными людьми» состоялась беседа с председателем петербургского «Яблока» Максимом Резником. На встречу в конференц-зал «Немецко-русского обмена» пришли не только сторонники «Яблока», но и те, кто бы за эту партию никогда не проголосовал. Общение получилось эмоциональным и откровенным. Резник, в отличие от многих политиков, не пытался уходить от острых и неприятных вопросов, например, о том, не засиделся ли он на своем посту.

15.11.10

Илья Яшин: «Я пока не готов быть президентом»

В Петербург приехал знаменитый московский либерал

Вчера в офисе петербургского «Яблока» состоялась неформальная встреча с бывшим «яблочником», создателем движения «Оборона», а ныне членом бюро движения «Солидарность» Ильей Яшиным. В свои 27 лет он уже сделал столь успешную политическую карьеру, что один из участников встречи на полном серьезе предложил Яшину баллотироваться в президенты.

09.11.10

Лопата

Первый «зеленый» бунтарь Петербурга дал интервью «Полит-грамоте»

Те, кто бывал на Маршах несогласных, экологических мероприятиях и акциях «Стратегии-31» в Петербурге, наверняка помнят рок-музыканта с гитарой в виде лопаты, чье немного хулиганское поведение и песни зажигали толпу. Автор произведения «Это наш город», которое можно назвать гимном протестного движения в Петербурге, Михаил Новицкий ответил на вопросы нашего обозревателя.

© «Полит-грамота», 2007–2012

Позиция редакции сайта может не совпадать с мнением авторов опубликованных статей.
Пожалуйста, ставьте ссылку на источник при копировании материалов.

mail@polit-gramota.ru

Яндекс цитирования

Реклама: