В Вологде введена цензура
О том, как местные чиновники пытаются улучшить имидж антиконституционными методами, а государство — субсидиями // Ольга Мясникова
В воскресном выпуске программы «Время» показали сюжет, посвященный наезду главы Чувашии на региональную прессу. Говорили много красивых слов о завоеванном праве на свободу слова и мысли и то, что это право в Чувашии постоянно нарушается. Кто-то скажет, что вот, наше государство озаботилось проблемами СМИ. Кто-то, настроенный более скептически, презрительно хмыкнет, что это политический «слив».
Я принадлежу ко второй группе, считающей, что просто президента Чувашской Республики решили «слить». Потому как за десять лет обстановка со свободой слова в стране стала только хуже. И власть имущих это пока особо не трогало. Вернее, трогало, но с той стороны, на которой четко видно, что «закошмаривание» СМИ идет не очень быстрыми темпами. Тем временем корреспонденты Первого канала обошли вниманием более вопиющий факт цензуры. Как пишет «Новая газета», нынешней весной глава Администрации Вологды и местного отделения «Единой России» Евгений Шулепов подписал сразу два прелюбопытнейших документа, касающихся непосредственно еженедельника «Вологодские новости». Первый обязывает редактора данной городской газеты «представлять на утверждение начальнику управления массовых коммуникаций и общественных связей Администрации города Вологды макет нового выпуска газеты до отправления его в типографию». Из второго документа следует, что начальник должен «согласовывать и утверждать макет нового выпуска газеты». С кем согласовывать, увы, не указано, хотя несложно догадаться, что это будет мэр. То есть член ЕР официально установил цензуру с целью «способствования формированию положительного имиджа главы города Вологды и Администрации города Вологды».
Несмотря на явно «незаконное» распоряжение, у документа нашлись сторонники, которые оправдывали мэра. Одна из вологодских журналисток, Татьяна Лентина, объявила, что ни о какой цензуре речи быть не может: «Тираж этого «городского еженедельника» — 2 тысячи экземпляров. Официальный орган городской администрации. Финансируется из городского бюджета же. «Вологодские новости» всегда были рупором городской администрации — и при прежнем мэре, и сейчас. Соответственно, никакой критики в адрес чиновников на страницах этого еженедельника никогда и не было».
Видно, мою коллегу нисколько не смутило то, что данное распоряжение, по сути, может, и закрепляющее обычную действительность, противоречит статье 29 Конституции РФ и статьям 3 и 58 Закона РФ «О средствах массовой информации». Как она поясняет, «знать досконально все законы мэр не обязан — для этого у него есть штат юристов, которые за это деньги получают». Я бы поспорила, ибо, если высокопоставленный чиновник не знает основной закон страны, гнать его надо с порога поганой метлой. Отдаленные от журналистики люди высказали мнение, что раз газета издается на деньги городского бюджета, то городской глава может творить в ней что угодно. По правилу — «кто девушку ужинает…». Но в данном утверждении есть один спорный пункт: бюджетные деньги — это не деньги главы города, это деньги налогоплательщиков, то есть нас с вами. И распоряжаться ими на свое усмотрение слуга народа не должен. Более того, не должен он на эти деньги заниматься мнимым улучшением имиджа, а должен решать реальные проблемы жителей. Но кто об этом помнит в наше неспокойное время?
Никто… А пока мы продолжаем считать, что государственные деньги — ничейные, забывая, что прежде всего эти деньги наши, государство спокойно их тратит так, как хочет. Так, несмотря на экономический кризис, государство не собирается сокращать расходы на пропаганду. На «улучшение имиджа и поддержку информационно-пропагандистской деятельности» из российского бюджета выделено в целом 45,92 млрд. рублей. Данная сумма сопоставима с объемами финансирования 82 региональных программ занятости из бюджета. На эти цели в балансе страны дополнительно зарезервировано 43,7 млрд. рублей. Основной объем средств налогоплательщиков в пропагандистской войне направлен на субсидии государственным средствам массовой информации. Теле- и радиопропаганда будет стоить россиянам более 24 млрд. рублей. В частности, субсидии ВГТРК для финансовой деятельности, связанной с производством программного продукта, наполнением им теле- и радиоэфира и обеспечением мероприятий по доведению продукта до зрителей, составят 17 млрд. рублей.
Если честно, меня несколько напрягает, что на мои деньги будут снимать очередную «доярку из Хацапетовки». А вас?
Ольга Мясникова,
«Полит-грамота»

